ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-4 ГУФСИН России по Пермскому краю провели показательные занятия со служебными собаками для студентов Коми-Пермяцкого агротехнического техникума

 

«Собака - друг человека» гласит мудрое высказывание. Как известно, четвероногие любимцы умеют не только преданно дружить, но им нет равных и на государственной службе. В наше время, какую бы современную технику не изобрели, собачьи носы остаются самым надежным средством для поисковой работы в силовых структурах.

В городе Кудымкаре на территории следственного изолятора №4 для студентов Коми-Пермяцкого агротехнического техникума провели учебно-тренировочные показные занятия со служебными собаками.

В рамках мероприятия студентам разъяснили основные требования, предъявляемые к кинологам на службе в уголовно-исполнительной системе. Ребятам представилась уникальная возможность лично посмотреть, как кинологи отрабатывают упражнения с собаками при розыске и задержании преступников, совершивших побег из исправительного учреждения и по поиску средств мобильной связи, наркотических средств. Гостям показали порядок проведения тренировки служебной собаки, общий курс дрессировки. Отметим, что со всеми учебными задачами служебные собаки справились превосходно.

Ежедневно с помощью собак кинологи ГУФСИН проводят досмотр транспорта, обыск местности, зданий, сооружений. Специально подготовленные собаки ведут поиск взрывчатых веществ, наркотиков, оружия. Без них немыслима охрана особо важных объектов.

Разумеется, для студентов у кинологов нашлось много интересных историй о том, как старательно несут службу их четвероногие питомцы. Специалисты смогли донести слушателям не только все тонкости своей работы, но и рассказали, что за годы совместной службы собака становится не просто коллегой, а членом семьи.

«Использование служебных собак в учреждениях уголовно-исполнительной системы края имеет огромное значение в вопросах профилактики поступления запрещенных предметов к подозреваемым, обвиняемым и осужденным», - отметил начальник кинологической службы отдела организации службы охраны ГУФСИН России по Пермскому краю Константин Гилев.

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

28.01.2019