ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Председатель региональной ветеранской организации уголовно-исполнительной системы встретился c начальниками отрядов ФКУ ИК-2

 

Активное участие в воспитательной работе с личным составом сотрудников исправительных учреждений – один из приоритетов в деятельности регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) Новосибирской области, отвечающий требованиям распоряжения директора ФСИН России от 19.02.2014 № 41-р «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с общественными организациями ветеранов уголовно-исполнительной системы». Наставничество, как элемент системы воспитания личного состава, качественно выигрывает, если к нему привлекаются ветераны службы в УИС, имеющие к тому же и богатый жизненный опыт. 

Исходя именно из этих соображений, и планировалась встреча председателя региональной ветеранской организации, полковника внутренней службы в отставке Юрия Соловьёва с «молодыми» начальниками отрядов отдела по воспитательной работе с осуждёнными. 

Её участниками явились Андрей Ясеновский и Роман Зуев, прошедшие срок стажировки и назначенные на должности начальников отрядов в конце прошлого, в начале нынешнего года, также начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными, майор внутренней службы Темурболат Амиров и начальник отряда, майор внутренней службы Максим Иванов. 

Каждый из них «молодых» начальников отрядов по своему сделал осознанный выбор в пользу службы в системе исполнения наказаний. К примеру, для старшего лейтенанта запаса Андрея Ясеновского начало этого пути находится в 2012-м, когда он пришёл работать мастером производственного обучения в федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение (ФКП ОУ) №290. Через несколько лет «вырос» до заместителя директора. О том, что профтехобразование осуждённых является частью процесса, направленного на их исправление и ресоциализацию, понял давно и захотел принять в нём самое непосредственное участие. Наличие у него офицерского звания (по запасу) стало лишь дополнительным стимулом для воплощения желания в реальность. 

Другой участник встречи – Роман Зуев – в недавнем прошлом офицер одной из силовых структур, попавший под сокращение. Как выяснилось, десять лет службы в правоохранительной системе не прошли для него даром: он приобрёл определённый опыт взаимоотношений с преступниками. Но в отличие от его коллеги Андрея Ясеновского, о пенитенциарной системе он уже знал, что называется, с «младых ногтей». Дело в том, что его отец - Леонид Зуев – ветеран УИС, за плечами которого не один десяток лет службы, в период которой он прошёл непростой путь, испытав себя на различных должностях, в различных учреждениях, с различными видами режима. Закончил службу Леонид Петрович в должности заместителя начальника исправительной колонии №8 по безопасности и оперативной работе и в звании подполковника внутренней службы. В любом случае династия – это хорошо: есть общие интересы, всегда есть о чём поговорить, что обсудить, о чём поспорить… 

В ходе беседы ветеран УИС Юрий Соловьёв рассказал о своём, тоже непростом пути к системе и службе в ней, в том числе в должности начальника отряда. В процессе «разговора по душам» затрагивались многие аспекты деятельности начальника отряда, который является ключевой фигурой в организации исправительного процесса «своих» осуждённых. В их перечне затрагивались этические нормы поведения сотрудников УИС, в том числе, в социальных сетях, а также вопросы соблюдения законности, служебной дисциплины и преступлений коррупционной направленности.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

23.01.2019