ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-9 УФСИН России по Республике Башкортостан на передовой производства

 

Особый вклад в производственную деятельность УФСИН России по Республики Башкортостан вносит исправительная колония строгого режима №9 (г. Уфа).

Сегодня ИК-9, по праву считается одним из значимых структурных подразделений республиканского УФСИН. Продукция данного учреждения дает треть от всего объема выпуска товаров и оказанных услуг исправительными учреждениями уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан. Такое развитое производство решает и вопрос трудоустройства осужденных, что является одним из важных направлений работы исправительного учреждения.

Сегодня ИК - 9 специализируется на изготовлении и поставках вентиляционного оборудования для нужд энергетики, металлургии, химии, производства строительных материалов, лесной, нефтяной и других отраслей, в том числе жилищно-коммунального и сельского хозяйства.

Здесь производят более 13 разновидностей вентиляторов и дымососов, в изготовлении которых учреждение стало настоящим профессионалом. По значимости продукции, по объему ее производства и географии поставок, предприятие остается одним из крупнейших среди исправительных колоний России.

Литейный цех колонии неоднократно выполнял заказы для благоустройства Уфы. Самая массовая продукция — чугунные люки и водосливные решетки. Особой популярностью для благоустройства городов республики пользуются различные декоративные ограждения, изделия уличного дизайна. Столицу республики украшают таблички с названиями улиц и скамейки, изготовленные руками осужденных. Очень мастерски и стильно смотрятся печи для бани и мангалы, знакома здешним умельцам и художественная ковка.

Необходимо отметить, что в ИК - 9 в 2018 году выпущено изделий только посредством чугунного литья около 4 тысяч тонн.

Для Уфимского юридического института МВД России на базе учреждения изготовили мебель из ламинированных древесно-стружечных плит с каркасом из стальной профильной трубы. Это качественные парты, сиденья, трибуны и столы будут долго служить будущим сотрудникам правоохранительных органов.

Вся ученическая мебель соответствует ГОСТу, требованиям экологичности, изготовлена на высокотехнологичном оборудовании.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

28.01.2019