ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В праздник Крещения Господня осужденные ИК-4 смогли присоединиться к традиции и окунуться в воду

 

Осужденные исправительной колонии №4 УФСИН России по Псковской области, одними из первых, окунулись в освященную воду по случаю христианского праздника Крещения Господня. Традиционный в Российской Федерации обряд провел отец Григорий, который работает в тесном взаимодействии с руководством исправительного учреждения и является духовным наставником осужденных, отбывающих наказание в учреждении.

 

Крещение Господне относится к числу самых почитаемых в народе православных праздников. Накануне праздника осужденные изготовили купель, установили лестницу для удобства спуска и подъема во время погружения. Особое внимание было уделено мерам предосторожности, возле купели дежурил врач и сотрудники администрации.

«Для того чтобы окунуться в эту купель, мы должны вместе помолиться, чтобы получить божию благодать. Ведь вода становится святой только в тот момент, когда рядом с ней читается молитва», – отметил отец Григорий. После чего, настоятель освятил купель и окропил водой собравшихся в честь праздника заключенных и сотрудников исправительного учреждения.

 

«Процесс Таинства окунания в «Иордан» у нас ничем не отличается от того, что люди совершают, будучи дома, с той лишь разницей, что в учреждении процедура чуть менее торжественная. Несмотря на холодную воду, мужчины выходили из купели в отличном настроении. В дальнейшем, совершение данного религиозного обряда, мы планируем сделать традиционным», - рассказал заместитель начальника ИК-4 УФСИН России по Псковской области Павел Михайлов.

Стоит добавить, что подобные крещенские купания прошли и в исправительной колонии №3 уголовно-исполнительной системы Псковского региона (Идрица).

 

 

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

23.01.2019