ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудникам СИЗО-1 УФСИН России по Костромской области рассказали о специфике работы с наркозависимыми гражданами

 

В рамках взаимодействия двух ведомств – управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области и регионального Управления ФСИН России в следственном изоляторе № 1 состоялось занятие с личным составом, в ходе которого сотрудников учреждения познакомили с основными направлениями работы в части касающейся незаконного оборота наркотиков.

Следственный изолятор № 1 – учреждение, через которое за год проходит порядка 800 человек, и, конечно, среди них встречаются люди, страдающие наркотической зависимостью, а также граждане, обвиняемые и подозреваемые в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Работать с данной категорией арестантов – это особая ответственность, сопряженная с большой напряженностью, а потому действия сотрудников должны быть подкреплены специальными знаниями.

В ходе занятия представитель службы наркоконтроля довел статистические данные о смертности в результате употребления наркотических веществ, а также описал признаки, по которым возможно определить, находится ли человек в состоянии наркотического опьянения, и как различные виды наркотиков влияют на человека.

Отдельно было организовано занятие с сотрудниками, несущими службу на посту в комнате приема, досмотра и выдачи посылок и передач. Приглашенный специалист довел до инспекторов отдела режима и надзора информацию о визуальных признаках тех или иных наркотических веществ, способах сокрытия наркотиков в продуктах питания и личных вещах, которые могут быть переданы в следственный изолятор.

Также был уточнен порядок действий сотрудников учреждения в случае обнаружения наркотических веществ в посылках и передачах.

К сведению, в течение 2018 года в учреждениях УФСИН России по Костромской области при доставке было изъято свыше 50 грамм наркотических средств и психотропных веществ, в том числе, в рулетках к чаю (в ИК-4) и туалетном мыле (в СИЗО-2).

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

24.01.2019