ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В канун Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков сотрудники СИЗО-3 посетили «Музей-диораму»

 

25 января воронежцы отметят 76-ю годовщину со Дня освобождения столицы Черноземья от немецко-фашистских захватчиков.

Битва за Воронеж началась 28 июня 1942 года. 212 дней и ночей – линия фронта проходила по городу. В войну погибло более 32 тыс. воронежцев из 46 тыс. ушедших на фронт. Героями Советского Союза стали 13 уроженцев города, полными кавалерами Орденов Славы – трое. В городе было уничтожено более 90% зданий. Минеры обезвредили более 300 тыс. мин.

В 2000 году в Воронеже открылся « Музей-диорама», где увековечены военно-исторические реликвии России и Воронежского края.

В канун, Дня освобождения Воронежа сотрудники следственного изолятора №3 посетили экспозицию Музея-диорамы. В ходе увлекательной экскурсии, музейные работники рассказали сотрудникам изолятора о том, как проходило наступление фашистов на Воронеж, где проходила линия фронта, как осуществлялась оборона города, каких усилий стоило его освобождение.

После ознакомления с экспозиционным пространством музея, сотрудники погуляли по территории парка Патриотов, отдали дань памяти бойцам 40-й армии, чьи останки захоронены в Братской могиле №6 – одном из мест города, где горит вечный огонь.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

24.01.2019