ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осужденными ИК-3 и ЛИУ-10 провел профилактическое мероприятие врач БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

 

В исправительной колонии №3 и лечебно-исправительном учреждении №10 заведующий отделением профилактики «СПИД-центра» Асхат Гафантулин рассказал осужденным о том, как предотвратить заражение вирусом иммунодефицита человека, а также куда обратиться, если человек имеет положительный ВИЧ-статус. Врач подробно остановился на проблемах распространения ВИЧ-инфекции и путях распространения вируса, заострив внимание на мерах профилактики данного заболевания.

В своем выступлении гость подробно раскрыл вопрос о состоянии эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Омской области, указав слушателям на разрушительное и необратимое воздействие наркотиков на организм человека. Асхат Гафантулин познакомил слушателей со статистикой зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции за 12 месяцев 2018 года. После лекций осужденным продемонстрировали информационно-познавательный фильм «Омич, защити себя от ВИЧ», направленный на профилактику ВИЧ-инфекции среди населения, в том числе среди лиц группы повышенного риска инфицирования. Осужденные с живым интересом слушали врача, задавали вопросы.

Заместитель начальника исправительной колонии №3 Алексей Голиков:

- В настоящее время количество людей, страдающих от ВИЧ-инфекции, становится ещё больше. Поэтому каждый человек должен знать основную информацию об этом социально-опасном заболевании и соблюдать элементарные меры профилактики заражения вирусом.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

20.01.2019