ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В колонии строгого режима, погружением в купель, отметили православный праздник Крещение Господне

 

Подготовка к мероприятию началась задолго до православного праздника. На промышленной зоне исправительного учреждения была изготовлена специальная купель. Пока сооружалась конструкция, осуждённые, состоящие в кружке «Атлет», занимались подготовкой территории церкви. Изготовили фигуру из снега в виде ангела высотой около двух с половиной метров, держащего в вытянутой руке православный крест. Осуждённые оборудовали место для купели, установили её и оформили при помощи снега, отчего купель стала похожа на прорубь, вырубленную в толще льда. 

В полдень в Храме колонии прошёл молебен, Иерей Димитрий осветил воду. Считается, что крещенская вода имеет особую силу и целебность. Собравшиеся в Храме верующие ФКУ ИК-6 приняли участие в обряде освящения, после чего все желающие, а их было свыше тридцати человек, смогли погрузиться в купель. Отметим, что осуждённые допущены к окунанию только с учётом медицинских показаний. Тем, кто погрузился в воды крещенской купели по окончанию обряда были даны специальные сертификаты омовения от грехов. 

Священнослужитель Иерей Димитрий сам погрузился в воды крещенской купели, после чего обратился к участникам мероприятия: 

– Я вас поздравляю, вместе с Богом вы преодолеете все препятствия жизни земной, тем более, вам ли их бояться, ведь испытание тюрьмой нелёгкое, но я верю, что оно сделает вас только крепче. 

Ответственный за мероприятие начальник отдела воспитательной работы с осуждёнными Хованец Дмитрий отметил: 

–Я поздравляю всех присутствующих с православным праздником Крещением Господнем и хочу сказать большое спасибо священнослужителям. Своими проповедями, постоянной работой с верующими осуждёнными они наставляют их на путь добра и истины. 

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

22.01.2019