ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КП-10 УФСИН России по Краснодарскому краю отметили Крещение Господне

 

Осужденных КП-10 УФСИН России по Краснодарскому краю посетили представители Русской православной церкви – штатный священник Свято-Троицкого храма г. Новороссийска иерей Виталий Казин и певчие малого хора храма.

В начале праздничного богослужения отец Виталий рассказал историю возникновения традиции празднования Крещения Господня, одного из важнейших христианских праздников.

Собравшиеся узнали о том, что еще в Апостольские времена Крещение Господне вместе с праздником Рождества Христова отмечалось в один день (6 января по старому стилю), а начиная с конца IV века, Крещение Господне стало отдельным праздником. В период празднования Крещения до его отдания (26 января по новому стилю) всё в храме одевают в белые ризы, которые являются символом Божественного Нетварного света. Главной особенностью Богоявленского богослужения является Великое освящение воды.

Иерей Виталий разъяснил осужденным, что воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — чином Великого освящения воды, и второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной Литургии. Но никакого отличия у этой воды нет, ведь и 18, и 19 января поются и читаются одни и те же песнопения и молитвы водоосвящения. Именно поэтому не имеет значения, в какой из дней освящалась вода, так как она обладает одинаковыми свойствами.

После завершения праздничного молебна священник совершил чин Великого освящения воды, окропил Святой водой православных верующих, жилые комнаты осужденных, карантинное помещение, а также служебные помещения сотрудников администрации колонии-поселения. В завершение визита священнослужитель еще раз поздравил всех присутствовавших с большим православным праздником Крещения Господне.

Исправительные учреждения УФСИН России по Краснодарскому краю постоянно взаимодействуют с Русской православной церковью. Общение со священнослужителями способствует духовно-нравственному развитию осужденных и переосмыслению ими жизненных ценностей.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

22.01.2019