ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Иркутский народный театр «Диалог» и студия «Слово» открыли Год театра в ИК-19

 

Артисты народного театра «Диалог» Иркутского областного Дома народного творчества и литературно-драматической студии «Слово» Иркутского дома литераторов выступили  со спектаклем по пьесе Александра Вампилова «История с метранпажем» в исправительной колонии № 19 ГУФСИН России по Иркутской области (п. Маркова Иркутского района).

Театральный вечер прошел в воскресенье, 20 января, в культурно-досуговом центре колонии. В зале собралось около 250 осужденных. Многие зрители впервые познакомились с творчеством Александра Вампилова, и после спектакля решили продолжить изучение наследия великого земляка – но уже самостоятельно, в библиотеке колонии.

Почетным гостем вечера стала режиссёр спектакля, бессменный руководитель театра «Диалог», заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Просекина. После спектакля артисты рассказали об истории создания театра, которому в апреле исполнится 37 лет, о репетициях и планах самодеятельной труппы, а также исполнили песни и стихи.

Отметим, что в ИК-19 содержится 1130 мужчин, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Для трудовой адаптации осужденных в учреждении действуют участки металлообработки, деревообработки, животноводства, сушки и консервирования овощей. На базе культурно-досугового центра действует вокально-инструментальный ансамбль и библиотека с фондом в 6 тысяч книг. К проведению культурно-массовой работы с осужденными активно привлекаются сторонние организации, в 2018 году постоянными гостями учреждения стали музыкальный коллектив «Золотой возраст» Марковского геронтологического центра, солисты  Иркутской областной филармонии, работники Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина, иркутские музыкальные группы «Мимино», «Шелеховский бриз», исполнительница Светлана Пухова, историк-искусствовед Денис Жвирблис.

Фото по ссылке

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

21.01.2019