ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КП-10 пос. Перелешино открыт изолированный участок, который будет функционировать как исправительный центр

 

С первого января 2017 года в нашей стране появился новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Они назначаются судами как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые на срок от двух месяцев до пяти лет.

Осужденные к принудительным работам отбывают наказания в исправительных центрах или изолированных участках, функционирующих как исправительные центры, подобных тому, что был открыт на базе колонии-поселения №10 пос. Перелешино 18 января 2019 года.

В церемонии открытия изолированного участка принял участие временно исполняющий обязанности заместителя директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Балан, который совместно с начальником УФСИН России по Воронежской области Алексеем Гиричевым разрезали символическую красную ленточку. Кроме того, на открытии изолированного участка присутствовал глава Панинского муниципального района Николай Щеглов, представители областного суда, прокуратуры, полиции и поселковой администрации.

Изолированный участок, открытый в колонии-поселении рассчитан на 50 человек, 35 – мужчин и 15 – женщин. Штат сотрудников составит восемь человек – три офицера и пять младших инспекторов.

Трудоустраиваться осужденные будут в основном в пределах муниципального образования. В настоящее время достигнуты предварительные договоренности о предоставлении рабочих мест для трудоустройства осужденных, приговоренных к принудительным работам с целым рядом предприятий Панинского района.

Осужденные на принудительные работы не изолированы от общества. В центр они приезжают самостоятельно (по предписанию суда) или их этапируют в случаях, если осужденному к лишению свободы заменили часть неотбытого срока на принудительные работы. Осужденные могут пользоваться мобильным телефоном и Интернетом, обращаться к врачам по медицинскому полису. Положительно характеризующимся осужденным может быть предоставлено право проживания со своими семьями за пределами исправительного центра.

Но у осужденных, приговоренным к принудительным работам, будет и ряд ограничений: они будут находиться под надзором, им нельзя самостоятельно выбирать работу, уволиться и покинуть исправительный центр без разрешения администрации, также будут запрещены полностью алкоголь и азартные игры. За нарушения осужденным могут объявить выговор и даже изолировать на несколько суток в специальном помещении.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

21.01.2019