ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Отделу по конвоированию исполнится 20 лет

 

20 января отдел по конвоированию УФСИН России по Томской области отмечает 20-летие со дня образования в уголовно-исполнительной системе. Но история конвоя уходит в далекое прошлое. По указу императора Александра III, подписанному 20 января 1886 года, было сформировано 567 конвойных команд, освободивших местные войска от обязанности сопровождать арестантов. С тех пор функции конвоирования были переданы тюремным подразделениям. По приказу ФСИН России этот день был объявлен ведомственным праздником.

«Мы обеспечиваем надежную охрану, изоляцию подследственных и осужденных, соблюдение правопорядка и требований закона при конвоировании», - рассказал начальник отдела Максим Жидков. Шесть спецавтомобилей ежегодно перевозят около 10 тысяч подследственных и осужденных по двум плановым автодорожным маршрутам. Весь автотранспорт оборудован современными системами видеонаблюдения и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, которые позволяют в режиме реального времени контролировать передвижение по маршрутам. Автосалоны оснащены видеорегистраторами, позволяющими отслеживать поведение в пути спецконтенгента, а также кондиционерами и автономными системами отопления. Сотрудники используют при несении службы индивидуальные портативные видеорегистраторы.

Автопарк постоянно пополняется современными машинами. За последние три года отдел получил три новых спецавтомобиля, каждый из которых рассчитан на 32 человека. По техническим характеристикам они более удобны, маневренны и лучше подходят для городских условий. Последний, полученный в декабре прошлого года, оснащен кондиционером и биотуалетом.

Новые технологии предъявляют высокие требования и налагают большую ответственность. Служба требует высокой концентрации внимания, строжайшей дисциплины и быстрой реакции на внештатные ситуации. За все годы работы отдела не было допущено чрезвычайных происшествий: побегов из-под охраны, захвата заложников, неповиновений законным требованиям. Это говорит о высоком уровне профессионализма сотрудников.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему юбилею. Начальник управления Юрий Дорохин поздравил сотрудников с профессиональным днем, пожелал успехов в службе и благополучия в семье. Первый заместитель начальника управления Сергей Герасимов подчеркнул значимость выполняемых задач и за высокие показатели служебной деятельности вручил сотрудникам ведомственные награды. Заместитель начальника УФСИН Сергей Цисарь отметил достойную службу молодого поколения и поблагодарил ветеранов за преданность делу. Сотрудники отдела и приглашенные артисты приготовили для зрителей интересный концерт.  

  

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

18.01.2019