ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

20 января — День специальных подразделений УИС по конвоированию

 

20 января сотрудники Управления по конвоированию УФСИН России по Курской области отмечают профессиональный праздник – День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию.

Началом пути конвойной службы в России, как особого вида деятельности, послужил указ императора Александра III от 20 января 1886 года, которым было предписано: «Сформировать 567 конвойных команд, освободив местные войска от обязанности сопровождать арестантов».

На всех этапах исторического развития Российского государства подразделения по конвоированию вносили свой весомый вклад в обеспечение законности, правопорядка и в борьбу с преступностью.

Служба в конвое - это громадные напряжение и ответственность. Конвоирование требует постоянной собранности, готовности моментально отреагировать на любое проявление незаконных действий со стороны конвоируемого.

Необходимо отметить что весь спецавтотранспорт оборудован современными системами видеонаблюдения и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, которые позволяют в режиме реального времени контролировать передвижение по маршрутам. 

Несмотря на сложную оперативную обстановку и увеличивающийся с каждым годом объем перевозок с момента образования учреждения и по настоящее время сотрудниками Управления по конвоированию УФСИН России по Курской области не допущено побегов, происшествий на службе и нарушений служебной дисциплины. Неоднократно Курский отдел становился лучшим среди специальных подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы, что говорит о высоком уровне профессионализма сотрудников.

В преддверии профессионального праздника в актовом зале Управления были награждены ведомственными медалями, почётными грамотами и благодарностями не только действующие сотрудники отдела, но и ветераны - которые стояли  у истоков службы отдела по конвоированию.

В своем приветственном слове начальник Управления ФСИН России по Курской области Владимир Назаров пожелал личному составу, как и прежде образцово выполнять служебные обязанности, карьерного роста, крепкого здоровья и благополучия.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Пресс-служба УФСИН России по Курской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курской области

18.01.2019