ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав служил литургию в ИК-3

 

Сегодня митрополит Томский и Асиновский Ростислав провел богослужение в ИК-3 УФСИН России по Томской области. На литургию в преддверии крещенских праздников в православном храме Преображения господня, работающем на территории учреждения, собралось около ста верующих осужденных.

«Крещение – один из великих православных праздников. По евангельской истории в этот день Иоанн Креститель окрестил Иисуса в реке Иордан. Из реки вылетел белый голубь как свидетель сошедшего с небес Святого Духа, - рассказал помощник начальника управления по организации работы с верующими иерей Иоанн Усачев, - По традиции Русской православной церкви накануне праздника священники ездят по больницам, приютам, исправительным колониям и помогают страждующим обрести веру в Бога».

Владыка Ростислав благословил всех прихожан, пожелал им терпения, надежды на божественное провидение и совершил обряд причастия. «Общая молитва в храме Христа помогает приблизиться к Богу. Он не врывается сам в нашу жизнь, а смиренно ждет, когда мы откроем ему сердце. И тогда он помогает нам, наполняя жизнь благодатью. Пусть в вашей жизни будет меньше скорби и больше радости!» - напутствовал митрополит. По словам старосты храма, из 639 отбывающих наказание около половины крещеные, они часто приходят в храм помолиться и зажечь свечи. Для многих православие становится духовной и нравственной опорой в трудный период жизни. Торжественные богослужения проходят и в других учреждениях ведомства.

   

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

17.01.2019