ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Состоялось заседание комиссии по вопросам помилования при Главе Республики Башкортостан

 

Комиссия рассмотрела 7 ходатайств осужденных.

Вел заседание Председатель комиссии - Председатель Государственного собрания-Курултая Константин Толкачев. В работе комиссии приняли участие помощники начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Ильгиз Канзафаров и Александр Петров.

Большинство ходатайств подали осужденные за разбой, также были рассмотрены дела, связанные с убийством, умышленным причинением вреда здоровью, кражей, управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

– Одно из дел привлекло особое внимание, так как ходатайство о помиловании поддержали более тысячи жителей села Караидель, – отметил Константин Толкачев. – Ходатайство подал осужденный за угон автомобиля и убийство его владельца. Для выяснения всех обстоятельств с осужденным встретились члены комиссии. При встрече он произвел положительное впечатление, указал на нестыковки в деле, считает себя невиновным. Активно борется за оправдание сына его мать, которая привлекла на свою сторону жителей деревни. Однако остальные факторы не в его пользу: администрация исправительного учреждения не поддерживает ходатайство, родственники убитого также против применения акта помилования. Рассмотрев все эти обстоятельства, члены комиссии не поддержали ходатайство. ходатайств отклонены в связи с тяжестью совершенных деяний, незначительностью отбытого срока наказания и данных, характеризующих личность.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

17.01.2019