ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудниками УФСИН при нелегальных передачах за год изъято почти 700 телефонов

 

Сотрудниками исправительных учреждений УФСИН России по Архангельской области в течение 2018 года проводилась активная работа по предотвращению передачи осужденным предметов, запрещенных к использованию.

Наиболее популярными способами доставки того, чем в местах лишения свободы не разрешено пользоваться, являются перебросы и ухищренные "тайники" в посылках и передачах. Закононепослушные граждане пытались спрятать запрещенные предметы в продуктах питания, средствах гигиены и даже обуви. Так, смарт-часы сотрудники колонии обнаружили в подошве тапок, мобильный телефон длиной шесть сантиметров нашли в губке для обуви.

Отметим, что благодаря бдительности и быстрому реагированию дежурных смен неоднократно пресекались попытки доставки с помощью арбалетов. Таким образом пытались передать осужденным 16 средств мобильной связи и три зарядных устройства.

За минувший год личным составом при попытке передачи или доставки обнаружено и изъято 688 мобильных телефонов. Также до отбывающих наказание не дошли почти 19 литров спиртных напитков промышленного производства и 32 литра - кустарного. Регулярно передать осужденным пытались деньги. Сумма изъятых купюр увеличилась почти в четыре раза - с 4 600 рублей в 2017 году до 18 300 - в 2018.

В 2018 году при попытке передачи запрещенных предметов осужденным в соответствии со ст. 19.12. КоАП РФ задержаны 98 граждан. Из них к административной ответственности уже привлечены 82 человека, всем им назначен штраф.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

16.01.2019