ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Самому старому пенитенциарному учреждению Ставропольского края 180 лет со дня основания

 

Следственному изолятору № 1 г. Ставрополя в этом году исполнилось 180 лет с момента основания. Это самое старое пенитенциарное учреждение в крае. На торжественном собрании, посвященном юбилею учреждения, в качестве почетных гостей, поздравивших руководство и личный состав и работников, присутствовали ветераны и пенсионеры УИС, врио начальника УФСИН России по Ставропольскому краю полковник внутренней службы Сергей Краснослободцев, председатель Общественного совета, а также профсоюзной организации УФСИН России по Ставропольскому краю Наталья Шадрова, Председатель ветеранской организации УИС Ставрополья полковник в отставке Сергей Пирожок, директор подшефной гимназии № 12 Елена Ремаренко. Сергей Краснослободцев поздравил руководство, личный состав и работников учреждения. Пожелав благополучия, оптимизма, бодрости духа и неиссякаемой жизненной энергии, он отметил: 

- Говорят, что у человека, не знающего своего прошлого, нет будущего. И, памятуя об этом, вы делаете все, чтобы новое поколение сотрудников знало свою историю и тех людей, которые ее творили. Сегодня перед коллективом учреждения стоят важные и ответственные задачи на пути к успешному реформированию пенитенциарной системы России. Я выражаю твердую уверенность, что вы выполните поставленные задачи качественно и в срок.

Присутствующим показали фотографии исторических документов и трудовых будней предыдущих поколений сотрудников, хранящиеся в архиве учреждения. Показ сопровождался рассказом заместителя начальника СИЗО-1 подполковника внутренней службы Вячеслава Григоренко об истории следственного изолятора и его современном облике. 

Следственный изолятор № 1 был основан в 1839 году. По свидетельству архивных документов, летоисчисление СИЗО-1 начинается с истории обычного уездного тюремного замка дореволюционной России. На тот период тюрьма являлась одним из первых каменных зданий в Ставрополе. К сожалению, многие документы, относящиеся к истории ставропольского тюремного замка (следственного изолятора), утеряны. Однако в некоторых документах за 1850 год отмечено следующее: «Здание тюремного замка двухэтажное, 32 просторных светлых камерах, кухнею, пекарнею, банею, прачечной, погребом, с особым помещением для тюремного смотрителя, эконома, писаря. Внутри двора имеется колодезь. Все эти помещения находятся в исправном положении. Арестантов размещают по камерам по родам их преступлений». Женщины и мужчины содержались отдельно, как и сейчас. «Все снабжены войлоком для постелей, бельем, одеждой и обувью. В любое время года топится для них баня. Пища готовится для арестантов всегда. Щи с капустой, говядиной и солониной и кашей, щи с капустой и кашица с рыбою и маслом. В праздничные дни к тому же варится лапша или каша <…> Над тюрьмой возвышался и освещался купол тюремной церкви».

С середины 1970-х начинается реконструкция первого и второго режимных корпусов в соответствии с современными требованиями, что позволило увеличить покамерную площадь, надстройка административного здания, переоборудование камер для осужденных, завершено строительство здания для размещения 100 осужденных хозяйственной обслуги. Стали привлекаться служебные собаки. Улучшаются жилищно-бытовые условия сотрудников. Сдано семейное общежитие, началось строительство жилого дома для них.

Следующим этапом активного развития учреждения стала середина 90-х. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране были построены КПП, вышки, общежитие для отряда хозяйственной обслуги, гаражные боксы с надстройкой над ними следственных кабинетов и видеоконференцсвязи. С этого момента подследственные имеют возможность, не выезжая из СИЗО, участвовать в заседаниях как Краевого, так и Верховного судов. Возведен современный режимный корпус. Кроме многочисленных служебных помещений в нем оборудован зал совещания с личным составом, комната воспитательной работы.

Сегодня следственный изолятор представляет собой современное учреждение уголовно-исполнительной системы, соответствующее стандартам российского и международного права. Под руководством начальника СИЗО-1 УФСИН России по Ставропольскому краю полковника внутренней службы Валерия Стрельцова в нем несут службу 218 сотрудников, а также 26 работников. Он поздравил личный состав, поблагодарив за честную службу, нелегкий и плодотворный труд.

В учреждении бережно хранят память о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга. В ходе боевых действий в Чеченской Республике 03 сентября 2000 года убиты сотрудники следственного изолятора майор внутренней службы Белоконь Владимир Эдуардович и старший прапорщик внутренней службы Слепченко Виктор Антонович. Указами Президента Российской Федерации они награждены орденами Мужества (посмертно). На плацу перед административным зданием учреждения установлена мемориальная доска, посвященная погибшим сотрудникам.

В честь Владимира Белоконя названа подшефная гимназия № 12 г. Ставрополя, которую он в своё время успешно окончил. О том, как дети хранят память о нем, рассказала директор школы Елена Ремаренко. В ходе торжественного собрания присутствующие почтили память погибших сотрудников минутой молчания.

На торжественном собрании приглашенным на праздник ветеранам и пенсионерам УИС вручены памятные подарки, сотрудникам и работникам – ведомственные медали, почетные грамоты директора ФСИН России, начальника УФСИН России по Ставропольскому краю и очередные специальные звания. Торжественное собрание продолжилось концертной программой с участием студентов краевого училища искусств.

По завершении праздничного концерта ветеран УИС полковник в отставке Василий Георгиевич Грудин, занимавший должность начальника учреждения в 90-х годах, провел небольшую экскурсию по самому старому корпусу следственного изолятора для журналистов. При нем многое сделано для приведения условий содержания спецконтингента в соответствие с международными стандартами, также велось большое строительство.

 

Сергей Краснослободцев вручил сотрудникам ведомственные медали и почетные грамоты 

Председатель ветеранской организации Сергей Пирожок объявил начальнику СИЗО-1 Валерию Стрельцову благодарность

Присутствующих поздравил бывший начальник учреждения Василий Георгиевич Грудин

Ветераны УИС Ставрополья

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

 

Источник: Кренслер Ф.Ф., Яицкий Б.И., Ващенко Ю.Г. Уголовно-исполнительная система Ставропольского края: 200 лет на страже Закона. - Ставрополь: Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю, 2011, - 300 с.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

16.01.2019