ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю прошел традиционный ежегодный конкурс снежных скульптур

 

В наступившем 2019 году осужденные ряда колоний вновь попробовали себя в качестве «зодчих». Традиция лепить к Новому году снежные скульптуры в исправительных учреждениях Пермского края существует давно. Из подручного материала - воды, снега и красок, не имея при этом профессиональных навыков, осужденные импровизировали на выбранную ими тему.

В женских исправительных колониях №28 и №32 можно оказаться в самой настоящей сказке. Фантазии осужденных женщин воплотились в снежных фигурах Снегурочки с Дедом Морозом, героев русских народных сказок и персонажей из любимых мультфильмов, не забыли и про символ этого года по восточному календарю – свинью.

В строительстве принимали участие все отряды. Как и прежде, осужденные основательно подошли к выбору персонажей и технике исполнения. На изготовление каждой фигуры ушло не меньше недели. А еще много мишуры, красок и эмоций, но результат превзошел все ожидания. 

Стоит отметить, что подобные конкурсы способствуют повышению культурного уровня осужденных, их духовно-нравственному оздоровлению. 

    

«Конкурс снежных фигур является одним из самых сложных и зрелищных событий. Готовиться к нему осужденные начинают уже с первых дней зимы, разрабатывают макеты фигур, планируют их расположение на территории колонии и изготавливают каркасы», - отметил начальник ИК-28 Александр Бармин.

В соликамских исправительных колониях №1 и №9 обилие выпавшего снега также стало поводом для проведения конкурса снежных скульптур. Во время проведения конкурса осужденные благоустроили прилегающую территорию. При создании снежных фигур участники проявили фантазию, творческие и художественные способности. Основной темой конкурса, помимо традиционной новогодней, стало открытие Года театра в России, а также символ Нового года по восточному календарю.

Глядя на снежных героев, сразу становится ясно - персонажи создавались с душой и неподдельным усердием. Результат старания осужденных оценивается компетентным жюри, по итогам которого победители награждаются дипломами и сладкими призами.

«Организация подобных конкурсов положительно сказывается на психологическом климате среди осужденных, стимулирует их творческое развитие и стремление к дальнейшему правопослушному поведению», - отметил заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю Сергей Ерофеев.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

14.01.2019