ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 п. Пакино простились с участником Великой Отечественной войны, ветераном уголовно-исполнительной системы Виктором Дмитриевичем Филипповым

 

Ушел из жизни ветеран уголовно-исполнительной системы Виктор Дмитриевич Филиппов. 13 января в последний путь его проводили жители поселка Пакино Ковровского района, сотрудники и ветераны ИК-7– колонии, которой Виктор Дмитриевич отдал более полувека. В сентябре 2018 года ему исполнилось 92 года.

В 1943 году Виктора Дмитриевича Филиппова призвали в армию. Военную службу он начал в звании младшего лейтенанта медицинской службы в госпитале им. Бурденко. Его главной задачей была доставка донорской крови в освобожденные от фашистов города.

В 1944 году молодого медика направили в Особый резерв Верховного Главнокомандующего, где он стал фельдшером 24-й Отдельной Гвардейской воздушно-десантной бригады.

Демобилизовался Виктор Дмитриевич в 1947 году, и тогда же пришел на службу в колонию. За годы службы он работал фельдшером, начальником отряда, начальником медчасти, заместителем начальника учреждения. Выйдя в отставку, Виктор Дмитриевич продолжал трудиться в колонии на гражданской должности – старшим инспектором группы кадров, а затем – медстатистиком. И более 10 лет он возглавлял Совет ветеранов ИК-7, являясь организатором и активным участником общественно-значимых мероприятий для личного состава.

На церемонии прощания прозвучало много теплых слов о человеке, на чьих глазах проходило становление и развитие одной из старейших колоний Владимирской области. Виктор Дмитриевич был не просто свидетелем многолетней истории ИК-7 – он эту историю творил.

Вечная память!

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

13.01.2019