ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В храме СИЗО-1 (Великий Новгород) состоялась праздничная Божественная литургия

 

Надо отметить, что с момента открытия и освещения 22 декабря 2003 года храма в стенах СИЗО, на протяжении 15 лет стало доброй традицией в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы совершение праздничного Богослужения и посещение камер, где содержатся несовершеннолетние и женщины, для поздравления с предстоящими и наступившими праздниками, вручения рождественских подарков от Православной Церкви, Красного Креста, Уполномоченных по правам ребенка и человека. И этот год не стал исключением.

Юбилейная служба в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, имя которой носит храм в следственном изоляторе, состоялась сегодня, 4 января.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Новгородского округа, Председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев.

Ему сослужили настоятель храма святого благоверного князя Владимира Ярославовича при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области протоиерей Георгий Косовец, настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области священник Александр Круглов.

На Богослужении присутствовали уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Олег Савельев, члены ОНК Александр Никифоров и Сергней Лаптев, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Виктор Кузьмин, заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 майор внутренней службы Иван Мордашко, представители Новгородской Епархии и администрации учреждения, осужденные, отбывающие наказание в отряде хозяйственного обслуживания.

За Божественной литургией были вознесены особые прошения и молитвы о всех начальствующих, служащих и заключённых исправительного учреждения. После причастия было совершено славление с молитвой великомученице Анастасии. По окончании Литургии отец Игорь обратился к молящимся со словами проповеди.

- Став причастниками Святых Христовых Таин, постарайтесь не забыть о сегодняшнем дне и об этих минутах, проведенных в храме, - призвал молившихся на службе осужденных отряда хозяйственного обслуживания протоирей Игорь Беловенцев. – Возвращаясь в свою повседневную жизнь, сохраняйте радость единения со Христом, исполняя Его заповедь: «Люби ближнего своего, как самого себя».

По окончании богослужения гости вместе с представителями администрации следственного изолятора посетили камеры с несовершеннолетними, поздравили их с праздником святой великомученицы Анастасии Узорешительницы и наступающим Рождеством Христовым и вручили подарки. Сейчас в СИЗО содержится 11 подростков.

В свою очередь Протоиерей Игорь Беловенцев поздравил всех присутствующих со светлым праздником и поблагодарил администрацию учреждения за сложившуюся добрую традицию и возможность посещения СИЗО в такой Великий для православных людей день.

Твитнуть !function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

04.01.2019