ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденная из УФСИН России по Республике Мордовия - призер конкурса православной живописи осужденных «Явление»

 

Осужденная Юлия Рогова, содержащаяся в ИК-14 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, заняла второе место на конкурсе православной живописи осужденных «Явление» с работой «С верой всегда».

Финальный этап конкурса православной живописи осужденных «Явление» проходил в Синодальном отделе Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви. Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», организатором которого традиционного выступают Федеральная служба исполнения наказаний, Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению РПЦ и Общественный совет при ФСИН России по проблемам деятельности УИС. Возглавляет организационный комитет конкурса председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх.

В этом году в состав жюри вошли первый заместитель начальника Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Федор Ушков, начальник отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров, заместитель Председателя Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, руководитель Сектора Синодального отдела по тюремному служению по взаимодействию с епархиями и мониторингу деятельности епархиальных отделов по тюремному служению священник Алексий Алексеев, главный специалист Отдела по организации работы с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России протоиерей Константин Кобелев, помощник начальника УФСИН России по городу Москве по организации работы с верующими диакон Кирилл Маковский, председатель Религиозной миссии: «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви» священник Георгий Лопухов.

Тема конкурса живописи в этом году звучала так: «Молодежь: свобода и ответственность».

На суд жюри было представлено более ста творческих работ осужденных из России, Беларуси и Казахстана. Именно эти картины прошли отборочный, региональный, этап конкурса. Живописные полотна отличались жанровым разнообразием, – портреты, пейзажи, вариации на библейские темы, сцены из жизни осужденных: Таинство Венчания, Исповеди, Крестные ходы, картины аллегорического содержания, плакаты. Неоднократно встречались сюжеты с изображением монахов-схимников, монахов, возделывающих сад. Среди более сотни картин было много неприметных, но были работы, что называется, отмеченные искрой Божией, мимо которых пройти невозможно.

По словам епископа Красногорского Иринарха, с каждым годом уровень творческих работ становится все выше, расширяется их география. Если еще несколько лет назад на конкурс «Явление» отправляли картины в лучшем случае половина территориальных органов УИС, то в этом году приняли участие все регионы без исключения. Во многом это благодаря тому, что в регионах появились помощники начальников управлений по организации работы с верующими.

Жюри предстояло определить три лучших работы, а также отобрать наиболее талантливо выполненные картины для их экспонирования на XXVI Международных Рождественских чтениях, в рамках которых ежегодно проводится работа секции, посвященной тюремному служению.

После совещаний и долгих обсуждений призовые места распределились следующим образом: лауреатом I степени стала осужденная из православной общины ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области Наталья Трухина, автор картины «Мы не одиноки», второе место у осужденной Юлии Роговой из православной общины ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия с работой «С верой всегда», третье место у авторского коллектива из православной общины ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю Владимира Пошагорьева и Дмитрия Миллера с картиной «Первая церковь на Камчатке».

Православным общинам, занявшим призовые места, будут вручены Благословенные Грамоты Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению за усердные труды во славу Святой Церкви, а также за 1 место – ценный богослужебный подарок – Евхаристическая Чаша, за второе место – напрестольное Евангелие, за третье место – напрестольный Крест.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

27.12.2018