ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Митрополит Тверской и Кашинский Савва впервые провел праздничную литургию в ИК-1 УФСИН России по Тверской области

 

25 декабря в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца – покровителя бедных, бездомных и страдающих, в храме исправительной колонии № 1 совершил Божественную литургию митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Ему сослужили благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий (Ильин), свыше 30 лет духовно окормляющий православную общину ИК-1, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил (Беляев) и другие священнослужители.

В храме на богослужении присутствовали руководители УФСИН и ИК-1, члены Общественного совета при УФСИН и осужденные.

В проповеди всем присутствующим рассказали о житии святителя Спиридона. После окончания службы отец Валерий поблагодарил митрополита Тверского и Кашинского Савву, продолжившего традицию, заложенную его предшественником – митрополитом Виктором, который ежегодно совершал праздничное богослужение в храме ИК-1.

Глава митрополии поздравил собравшихся с престольным праздником, пожелал всем осужденным, принявшим участие в совместной молитве, терпения в несении своего креста, верности Церкви и соблюдения законопослушной жизни после освобождения. В завершении владыка преподал каждому свое архипастырское благословение.

Затем состоялось чаепитие, на котором митрополит побеседовал с осужденными, ответил на их вопросы. Преосвященный Савва был возведен в сан митрополита Тверского и Кашинского 18 июля 2018 года и впервые побывал в исправительном учреждении. Позже он рассказал, что внимательно смотрел в глаза осужденных и, к своей радости, увидел, что они действительно верят в Бога.

Представители УФСИН познакомили митрополита с историей храма, названного в честь святителя Спиридона Тримифунтского, и православной общины ИК-1, показали строительную площадку, где, при поддержке Общественного совета, идет возведение нового храма.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

26.12.2018