ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКП образовательном учреждении № 262 при ИК-29 прошел очередной этап конкурса профессионального мастерства среди обучающихся по профессии «Обувщик по индивидуальному пошиву обуви»

 

В конкурсе приняли участие 12 человек. В результате отбора участников было выбрано 8 обучающихся, которые соревновались в двух номинациях по трем видам работ: ниточная сборка деталей верха обуви, полная затяжка обуви на колодке вручную, приклейка подошв из термоэластопластов. Конкурс проводился на базе производственного участка по изготовлению обуви ФКУ ИК-29. Цель данного конкурса - выявление качества и дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки обучающихся, повышение престижа профессии обувщика, воспитание технологической культуры, утверждение активной жизненной позиции. Профессиональное мастерство включает в себя не только высокие качественные показатели выполненной работы при соблюдении заданной технологии и правил безопасности труда, но и такие характеристики, как скорость выполнения операций, минимально возможный расход материалов, энергии, бережное отношение к инструменту и оборудованию, умение помочь и заменить товарища, что наиболее важно при бригадных формах организации труда.  Оценка выполненных работ участников конкурса проводилась путем голосования членов жюри, в состав которого вошли специалисты с опытом работы на производстве обуви в ИК-29, а также руководители и мастера производственного обучения образовательного учреждения, осуществляющие процесс обучения по данным профессиям. Участие и результаты конкурса профессионального мастерства будут учтены при прохождении обучающимися итоговой аттестации.

По итогам конкурса были определены победители и присуждены три призовых места. Администрация образовательного учреждения ходатайствовала перед руководством ИК-29 о применении к победителям мер поощрения. 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области

24.12.2018