ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области состоялось совместное заседание Совета ветеранов и Совета наставников

 

Во второй половине 2018 года на службу в исправительную колонию вновь приняты 18 сотрудников, из которых 11 человек в отдел охраны, 5 - в группу надзора отдела безопасности и 2 – в пожарную часть 1 разряда. Как того требуют нормативные документы ФСИН России, за всеми из них закреплены наставники из числа опытных сотрудников указанных отделов и служб учреждения. 

Нормой и доброй традицией является привлечение к наставнической работе членов Совета местного отделения ветеранской организации. Наиболее активными наставниками из числа ветеранов являются: Фёдор Маст (председатель Совета), Андрей Головко, Виктор Беккер, Николай и Юрий Курешовы, Игорь Курзин, Александр Бураков и Сергей Громов. 

Поводом для проведения столь масштабного мероприятия, объединившего представителей общественной организации ветеранов и общественного формирования из числа сотрудников, стал приезд в учреждение Юрия Соловьёва – председателя Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Новосибирской области, полковника внутренней службы в отставке. 

Как известно, наставничество – одно из приоритетных направлений в деятельности, как региональной ветеранской организации, так и её местных отделений и соответствует требованиям распоряжение ФСИН России от 19.02.2014 № 41-р «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с общественными организациями ветеранов уголовно-исполнительной системы», в части их привлечения «к работе по патриотическому воспитанию, гражданскому и профессиональному становлению молодых сотрудников», а также для «профилактики и предупреждения нарушений законности, преступлений и коррупционных проявлений среди личного состава УИС». 

Важным элементом в организации работы по наставничеству является преемственность поколений, выраженная в закреплении за вновь прибывшим на службу сотрудником сразу двух наставников, представляющих разные поколения, один из которых - ветеран УИС, посвятивший службе не один десяток лет. 

Первая половина мероприятия была полностью посвящена общению с наставническими парами (наставник – вновь принятый сотрудник). В процессе разговора, модераторами которого выступили Юрий Сизиков – Врио заместителя начальника колонии (курирующий кадры и воспитательную работу), майор внутренней службы и Юрий Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке, затрагивались вопросы адаптации к службе, наличие проблем психологического и иного характера. Кроме того наставники давали своим «подопечным» характеристики, анализировали результаты проведённых ими воспитательных мероприятий по их «вводу в строй», строили прогнозы на будущее, касающееся самостоятельного несения службы после окончания наставничества. Как было установлено, присутствовавшие на встрече вновь принятые на службу сотрудники (М.С. Валов, А.В. Левша, Р.В. Прощенко, Н.В. Милосердов и А.Е. Александрова) адаптационный период проходят нормально и существенных проблем при этом не испытывают. 

Следующая часть мероприятий касалась членов местного отделения ветеранов. Юрий Соловьёв тепло и искренне поздравил коллег с прошедшими праздниками – Днём ветерана УИС, отмечавшимся 16 ноября, и первым юбилеем региональной ветеранской организации, которая 5 декабря текущего года отметила своё 20-летие. 

После этого председатель Совета региональной ветеранской организации, высоко оценив вклад отдельных членов местного отделения ветеранов учреждения, вручил им заслуженные награды. Памятных медалей «К 20-летию создания ветеранской организации УИС Новосибирской области» удостоились: Наталья Трусова и Наталья Шевцова. 

Подполковник внутренней службы в отставке Наталья Трусова посвятила службе в УИС 27 лет. При этом с 1995 по 2017 год замещала должность главного бухгалтера. 

Наталья Шевцова работала в колонии на должности гражданского персонала с 1974 по 2013 год. В период времени с 2000 по 2013 год являлась неизменным председателем её Совета ветеранов. 

Почётными грамотами Совета ветеранской организации УИС Новосибирской области Юрий Соловьёв наградил ещё двух заслуженных ветеранов, в прошлом уважаемых членов коллектива – Раису Чалей и Марию Мирошниченко. 

Раиса Чалей проработала в УИС с 1969 по 2015 год. Причём с 1989 по 2015 год включительно замещала должность заведующей канцелярией. 

Что касается Марии Мирошниченко, то начало её трудовой деятельности приходится на 1981 год, а об окончании таковой, речи пока не идёт: сегодня Мария Ивановна успешно трудится в бухгалтерии исправительной колонии в должности бухгалтера. 

«Молодёжь», присутствовавшая на мероприятиях, не только с интересом наблюдала за церемонией награждения ветеранов заслуженными наградами, но и с удовольствием аплодировала им, когда те становились для фотографирования, с гордостью и достоинством демонстрируя «результаты» общественной деятельности на благо исправительной колонии и местного отделения ветеранской организации. 

Закончились мероприятия традиционным чаепитием, организованным для ветеранов руководством исправительного учреждения, где кроме простого человеческого общения, также уделили время обсуждению плана работы Совета ветеранской организации на предстоящий 2019 год.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

25.12.2018