ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Башкортостан подведены предварительные итоги производственно-хозяйственной деятельности

 

На базе ИК-9 (г. Уфа) подвели итоги производственной деятельности за 2018 год.

В настоящее время в уголовно-исполнительной системе республики выпускается более 500 наименований различной продукции машиностроения, металло- и деревообработки, легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства.

За 2018 год подведомственными подразделениями УФСИН России по Республике Башкортостан увеличены объемы производства по отношению к прошлому году на 11% и составляют более 1 млрд. 200 миллионов рублей.

С целью максимального привлечения осужденных к оплачиваемому труду в текущем году было создано 70 дополнительных рабочих мест. Так, на производственных площадях ИК-13 (г. Уфа) был открыт мясоконсервный цех по производству тушеной говядины и готовых мясных каш, в том числе для комплектования рационов питания для сотрудников УИС и спецконтингента в ламистерной упаковке. С момента запуска объем выпущенной продукции составил 110 тонн на общую сумму более 27 миллионов рублей, трудоустроено на участке 32 осужденных. На базе ИК-16 (г. Салават) была запущена линия по производству маргариновой продукции, на которой трудоустроено 8 осужденных и произведено более 90 тонн на общую сумму около 8 миллионов рублей.

Особый вклад в производственную деятельность УФСИН России по Республики Башкортостан вносит учреждения ИК-7 (г. Мелеуз) и ИК-9 (г. Уфа).

Так в Мелеузовской исправительной колонией в текущем году произведено 83 спецавтомобиля на общую сумму 293 миллиона рублей, что позволило трудоустроить 40 осужденных.

В ИК-9, специализирующейся в области машиностроения и металлообработки в 2018 году выпущено изделий посредством чугунного литья около 4 тысяч тонн на сумму 136 миллионов рублей. Особой популярностью для благоустройства городов республики пользуются чугунные люка, дождеприемники, скамейки и декоративные ограждения.

В целях популяризации продукции в средствах массовой информации ежемесячно размещается более 100 публикаций, что является одним из лучших показателей по уголовно-исполнительной системе.

В 2018 году подведомственные учреждения УФСИН России по Республики Башкортостан приняли участие в более 40 выставках и ярмарках выходного дня, что позволило увеличить данный показатель к аналогичному периоду прошлого года в 7 раз. Проведение указанных мероприятий позволили реализовать продукции на сумму более 12 миллионов рублей.

Общественно-полезный труд был и остается одним из основных средств исправления осужденных.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

25.12.2018