ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области поздравили воспитанников детского дома с наступающим Новым годом

 

Волонтёрское движение, которому был посвящён 2018 год, предполагает различные виды деятельности, включая оказание гуманитарной и иной помощи нуждающимся в ней гражданам. Руководствуясь именно такими принципами, сотрудники исправительной колонии №15 организовали посещение Муниципального казённого учреждения Чистоозёрного района, Новосибирской области «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей», в простонародье именуемого детским домом.

Желание познакомиться, а потом и продолжить многоплановое сотрудничество, возникло не так давно. К тому же для этого появился отличный повод – приближающийся Новый год и Рождество. Сборы, как поётся в песне, «были недолги». А, чтобы не появляться там «с пустыми руками», приготовили для его воспитанников новогодние подарки, чтобы радости от встречи и от знакомства было как можно больше.

В назначенный час целая делегация из сотрудников учреждения (и не только) прибыла в Центр. В её составе были: Юрий Сизиков – Врио заместителя начальника колонии, курирующий кадры и воспитательную работу, майор внутренней службы; Лилия Корушова – старший инструктор группы кадров и работы с личным составом, лейтенант внутренней службы; Владислав Березовский – старший инспектор отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения, старший лейтенант внутренней службы; Юрий Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке; Фёдор Маст – председатель Совета местного отделения ветеранов, майор внутренней службы в отставке.

Не как директор, а как многодетная мать, их приветливо встретила Галина Коровина, что более десяти лет и воспитывает свою многочисленную семью и руководит Центром. Прежде чем выйти к детям, которые, конечно же, заранее были предупреждены о том, что к ним в гости приедут сотрудники правоохранительной структуры, в кабинете Галины Владимировны состоялась кратковременная беседа.

Из информации, полученной от директора, гости узнали, что в Центре содержится 30 детей в возрасте от 3-х и до 18 лет. Все без исключения дети учатся общеобразовательной школе №1, расположенной что называется, по соседству. Все они являются успевающими учениками, а двое из них – отличники учёбы, за что премированы поездками на новогодние праздники, в город Москву. Например, ученица 7 класса Варвара Молодина совсем скоро уезжает в столицу нашей Родины, чтобы посетить главную ёлку страны, которая состоится в Кремле. Другой отличник – Матвей Береснев тоже едет в Москву, только станет участником другой экскурсионной поездки и праздничной программы, организованной для таких как он детей Министерством образования и Министерством труда и социального развития. Ему предстоит побывать и своими глазами увидеть ледовое шоу «Аленький цветочек», которое поставила наша прославленная советская, белорусская и российская фигуристка – трёхкратная чемпионка России и Европы, двукратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка в танцах на льду с Романом Костомаровым, заслуженный мастер спорта России – Татьяна Навка. Как известно, шоу будет проходить на Красной площади, где идут последние приготовления к этому грандиозному мероприятию.

Как и положено, в составе «делегации» гостей был главный персонаж новогодних праздников – Дед Мороз. Причём его роль вызвался сыграть самый молодой по возрасту действующий сотрудник – Владислав Березовский – старший лейтенант внутренней службы, в недавнем прошлом (в 2017-м году) окончивший Кузбасский институт ФСИН России.

Не зная об этом, именно его трижды звали дети, чтобы тот появился в зале. И он появился, высокий и стройный, с добрым и юным лицом, слегка прикрытом белой бородой и выбивающимися из под шапочки такими же светлыми волосами. Говорил он немного (было заметно, что волновался), но по всему было видно, что дети, начиная от самой маленькой Алины и заканчивая самыми взрослыми, были рады приближающемуся празднику, рады гостям, рады Деду Морозу, который должен был принести им подарки. И они не ошиблись: после исполненной «сводным» хором песни про «маленькую ёлочку», которой «холодно зимой…», Дед Мороз и сопровождающие его лица вручили детям новогодние подарки.

Казалось бы, на этом можно было бы закончить праздничное мероприятие и тихо удалиться, выполнив то, ради чего там появились, но, как говорится, не тут-то было…

После общего фото на память, Галина Владимировна с большим удовольствием провела гостей по зданию Центра, тем самым, удовлетворив их не праздное любопытство, а простой интерес – как живут, в какой обстановке растут и воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.

Результат, что называется, превзошёл все ожидания: везде идеальная чистота и идеальный порядок. Более того, все свободные пространства (без исключения) украшены мастерски выполненными работами ребят и их наставниками. Комната достижений искусства (так назвали это помещение гости) поразила их обилием работ, выполненных в разных жанрах и техниках. Это и художественные сюжеты, и натюрморты из разноцветной шерсти, и классические картины, написанные на холсте, и картины, «нарисованные огнём» - «в технике, применяемой в декоративно-прикладном искусстве и художественной графике, суть которой заключается в том, что поверхность какого-либо органического (горючего) материала при помощи раскалённой иглы наносится рисунок».

Галина Владимировна познакомила гостей и с теми, кто занимается с детьми, не только обучая их и прививая им любовь к красоте, которая, как известно, спасёт мир, но и, помогая ребятам овладевать навыками (технологиями и техниками), позволяющими им, в полном смысле, творить чудеса. А помогают и учат детей прекрасному замечательные люди: педагоги дополнительного образования Галина Губарь и Владимир Нефф.

После необычной экскурсии ещё долго беседовали в кабинете директора Центра. К разговору присоединилась социальный педагог Людмила Мельникова. Обсуждались формы дальнейшего сотрудничества, которое, как условились участники встречи, в этот день только началось. Форм и методов, по которым можно наладить взаимодействие оказалось достаточно, чтобы не просто периодически встречаться, а проводить целенаправленную работу, чем не только принимать участие в воспитании детей, но и оказывать им реальную помощь.

- Ваши сотрудники, - сказала Галина Коровина, обращаясь к гостям, - могли бы влиять на воспитание наших ребят, особенно парней, которые взрослеют, как говорится, не по дням, а по часам. Нам не хватает мужчин… их присутствие, в том числе мужчин в форменной одежде, да ещё представляющих правоохранительную структуру, просто жизненно необходимо: мужчин должны воспитывать мужчины. Кроме того, ваша помощь как никогда востребована в вопросах профилактики правонарушений. А, если вы с ними ещё и будете встречаться на спортивных площадках, то это вообще будет супер! Для этого у нас есть все условия: и спортивный городок на территории, где сейчас залита хоккейная площадка, и замечательный спортивный зал с тренажёрами и другим оборудованием. Всё это позволит расширить возможности нашего сотрудничества.

Результатом посещения Центра стала договорённость о заключении договора о сотрудничестве, в рамках которого можно будет спланировать работу и заниматься жизненно важными вопросами не эпизодически, а, что называется, постоянно, на плановой основе.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

24.12.2018