ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учебно-консультационном пункте при ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области состоялась встреча с писателем

 

О том, что у «старшеклассников» учебно-консультационного пункта, осуществляющем образовательную деятельность в исправительном учреждении №15 имеются определённые трудности при написании сочинений, в том числе во время подготовки и сдачи ЕГЭ, временно исполняющий обязанности начальника колонии, майор внутренней службы Юрий Сизиков узнал не так давно на одной из встреч с его преподавательским составом. В частности, о наличии такой проблемы проинформировала учитель русского языка и литературы Екатерина Бондаренко.

- Раньше, когда мы все писали друг другу письма, - посетовала она во время одной из очередных встреч, - проблем с этим было гораздо меньше. Эпистолярный жанр, именно так, как известно, называется написанный текст сообщения, адресованный другому человеку. Сейчас интерес к этому виду коммуникации практически утрачен: его сначала почти полностью заменил телефон, а позже социальные сети. Сегодня не нужно писать и описывать свои чувства, как это делалось раньше. Новое время научило нас скрывать свои эмоции, ещё более обезличив наше общение. Теперь достаточно написать пару фраз, а то и пару слов, сообщив, например, что «всё клёво», и становится ясно, что не то, чтобы писать, а и говорить-то собственно не о чем.

Учащиеся старших классов УКП постоянно сталкиваются с проблемой при написании сочинений. Вроде бы читают, вроде бы общаются, а результат ничтожный, стремящийся к нулю. Писать перестали!.. А сочинение сегодня – вещь обязательная, как известно, - это вторая часть ЕГЭ по русскому языку. Она всегда заставляла всех «напрягаться». Тем более последнее время, когда произошли определённые изменения в критериях оценивания сочинений. В общем, вопросов стало ещё больше…

Вместе с тем более высокие оценки получают те из учащихся, кто берёт темы сочинений, касающиеся патриотизма, исторических событий, посвящённые родному краю. Начинает работать, так называемый, региональный компонент...

Всё это заинтересовало неравнодушного Юрия Сизикова, который, будучи назначенным временно исполняющим обязанности заместителя, курирующего кадры и воспитательную работу с осуждёнными, стал вникать во все проблемы, касающиеся организации социально-педагогического процесса по исправлению осуждённых. Не забылась встреча с педагогами и руководителем УКП Евгением Блинковым, не перешла в разряд второстепенных и малозначительных тревога по поводу сочинений учителя русского языка и литературы Екатерины Бондаренко.

Встретившись с командированным в их учреждение полковником внутренней службы в отставке Юрием Соловьёвым, познакомившись с ним и его литературным творчеством, Юрий Александрович не преминул, что называется, воспользоваться моментом, чтобы не устроить учащимся старших классов УКП встречу с этим интересным человеком и прекрасным собеседником. Тем более что ему всегда есть что рассказать: несколько книг посвящены подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны, много написано о родном крае, где он родился и вырос.

Делом техники, оказалось, организовать открытый урок для учащихся 10-11-12 классов, который так и назвали: «Встреча с писателем». К тому же член Союза журналистов России Юрий Соловьёв совсем недавно (3 декабря 2018 года) был принят в члены другого не менее, а может быть, даже более престижного творческого Союза – Союза писателей России.

Время, отведённое Юрию Витальевичу для общения со «старшеклассниками» пролетело незаметно. Несмотря на то, что он был в форменной одежде с надписью «ФСИН России» на правой стороне куртки, какой-то неприязни или неприятия со стороны осуждённых это не вызвало: все, кто находился в это время в классной комнате, слушали внимательно, с явно читаемым любопытством в глазах.

Как и положено, сначала Юрий Витальевич кратко рассказал о себе, о своём творчестве, о своём пути в журналистику, а позднее и в литературу. Плавно перейдя к «больной теме» сочинений, поведал о том, как сам мучился, когда писал сочинения в школе, как со временем преодолел проблемы с их написанием.

- Я увлекался книгами в те годы, особенно детективами, любил военные приключения. Когда пришло время любить, стал интересоваться другими книгами, где больше простых человеческих чувств, чем геройства. Именно в книгах я находил ответы на интересующие меня вопросы. Потом была армия, а там соответственно были письма любимой девушке. Причём, это были не просто письма, а ежедневные процедуры по написанию чувственных строк. Вошло в привычку писать каждый день. Если ответ от любимой не приходил день ли два, начинал волноваться...

Чуть позже стал писать письма в стихах. Не знаю, как это получилось, но так было… Потом были годы службы, где творчество особо не приветствовалось, но я не унывал и всё равно писал. Писанина для меня являлась своеобразной «отдушиной». Если честно, не было времени, но я находил возможность и уединялся с листком бумаги и ручкой…

Что касается книг и рассказов о войне… Сейчас я работаю над книгой об участнике Великой Отечественной войны Михаиле Сафронове. Ушёл добровольцем на фронт. Прошёл почти всю войну. Был дважды тяжело ранен, но каждый раз возвращался в строй. Последнее тяжелое ранение получил 16 марта 1945 года при освобождении польского Данцига. Потом долго лечился, но нашёл в себе силы, восстановился и ещё много лет служил в УИС. Удивительной биографии человек!..

А Герой Советского Союза Николай Кузнецов! За бои при форсировании Днепра, когда на ограниченном плацдарме он, оставшись один из всего орудийного расчёта, больше суток вёл бой и вышел из него победителем, уничтожив один танк и бронетранспортёр с фашистами, несколько пулемётных и миномётных расчётов противника, а также несколько раз срывал им атаки огнём из своего орудия. Оказывается, и один в поле воин, и Николай Кузнецов лично доказал это!

Были и другие рассказы о других героях, так сказать, героях наших дней, которых Юрий Соловьёв встречал в служебной командировке на Северном Кавказе, да и сейчас встречает и пишет о них, и об их подвигах.

Закончилась встреча с писателем необычной просьбой, с которой к нему обратилась Екатерина Бондаренко. Она попросила Юрия Витальевича почитать свои стихи, в чём тот не отказал и с удовольствием прочитал «старшеклассникам» несколько весёлых и мудрых стихотворений, посвящённых друзьям и знакомым, событиям, которые его взволновали.

Когда отведённое уроком время совсем подошло к концу, Юрий Соловьёв предложил подумать над созданием литературно-художественного клуба, в который осуждённые могли бы объединиться, чтобы писать стихи и сочинения, как это, например, делается в ИК-2 и других учреждениях УИС Новосибирской области. Его предложение было воспринято с интересом.

Просили приезжать ещё, на что он ответил с присущим ему юмором: «Я, друзья мои, «птица» подневольная… Но, как только представится случай, обязательно загляну к вам!..»

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

24.12.2018