ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области пополнили ряды волонтёров

 

Как известно, 2018 год был объявлен в России Годом добровольца (волонтёра). Людей, готовых оказывать помощь другим, в чём-то отказывая себе, способных сопереживать и творить добро ради тех, кто в этом нуждается, по разным оценками около семи миллионов. Душевнее, чем русские люди, нет нигде. Подтверждением тому всё те же опросы общественного мнения, которые показывают, что две трети россиян готовы прийти на помощь, даже незнакомому человеку, оказать помощь и поддержку тому, кто попал в беду, кто испытывает трудности в жизни.

Предлагая объявить 2018 год Годом добровольца и волонтёра, Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Убеждён, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом… Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. …Этот год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

Свою лепту в волонтёрское движение решили внести и сотрудники исправительной колонии №15. Как это обычно бывает, сначала бросили клич, что надо помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Далеко ходить не пришлось: в Чистоозёрном районе нашлись те, кому необходима помощь. Такие люди, а то и целые семьи, нашлись. Это те, кто вследствие пожара лишился крова и те, кто утратил кормильца… В общем жизненных ситуаций, по прошествии которых люди нуждаются в самом необходимом, много: одна трагедия страшнее другой.

Несмотря на это и отдельные граждане, и целые семьи, в том числе имеющие детей, не остаются без внимания. Социальные службы района ведут их учёт, организуют для них помощь, оказывают моральную поддержку.

Именно туда привела путь-дорога сотрудников исправительной колонии №15, когда они, утвердившись в вере, что их помощь кому-то не просто нужна, а жизненно важна и необходима. Тем местом оказался отдел по организации и осуществлению по опеке и попечительству администрации Чистоозёрного района, Новосибирской области, которым руководит Ирина Богомолова. В вопросах организации помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, данное структурное подразделение непосредственно взаимодействует с МКУ (муниципальным казённым учреждением) «Комплексный центр социального обслуживания населения», где директор Александр Кобылянец.

В качестве гуманитарной помощи, заботливо собранной сотрудниками исправительной колонии, оказались предметы первой необходимости, одежда, детские игрушки. Не все они новые, что называется, из магазина, но они чистые, опрятные и, самое главное, приготовленные с любовью и добротой, которой обездоленным людям больше всего и не хватает.

Инициаторами волонтёрского движения в учреждении выступили: Юрий Сизиков – майор внутренней службы, временно исполняющий обязанности заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе; Лилия Корушова – старший инструктор группы кадров и работы с личным составом, лейтенант внутренней службы; Фёдор Маст – председатель Совета местного отделения ветеранов, майор внутренней службы в отставке.

После принятия гуманитарной помощи от личного состава исправительной колонии, состоялось небольшое совещание, что называется, «на ходу». В завязавшейся беседе приняла участие социальный педагог МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Людмила Котова, которой по роду деятельности приходится непосредственно работать с людьми и детьми, оказавшимися в беде.

Единственное решение, которое «вступило в силу» там же и сразу – это продолжить взаимодействие, направленное на оказание помощи нуждающимся категориям граждан.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

21.12.2018