ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Епископ Сызранский и Жигулевский Фома доставил частицу мощей святого Николая Чудотворца в СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области

 

В богоугодной поездке в следственный изолятор владыку сопровождали врио начальника УФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Денис Шматов, помощник начальника УИС по организации работы с верующими Игорь Вознесенский и священнослужители.

Частица мощей святого Николая Чудотворца впервые в истории уголовно-исполнительной системы была доставлена в СИЗО-1. В ходе посещения епископ Фома провел молебен в отряде по хозяйственному обеспечению учреждения. После богослужения каждый из осужденных получил возможность преклониться к ковчегу со святыней.

Затем священнослужители совершили обход камер. Особое внимание они уделили несовершеннолетним подследственным. В одной из бесед епископ Фома, узнав, что у подростка нет нательного креста, подарил ему свой и напутствовал на правопослушный образ жизни.

Также был проведен молебен в клубе учреждения с участием сотрудников СИЗО и состоялся концерт хора певчих.

В завершении мероприятия полковник внутренней службы Денис Шматов поблагодарил епископа Сызранского и Жигулевского Фому за организованное богоугодное мероприятие и в знак благодарности вручил икону, созданную руками осужденных.

- Преклонение к частице мощей святого Николая Чудотворца стало одним из значимых событий в духовной жизни коллектива СИЗО в уходящем году, - сказал полковник внутренней службы Денис Шматов. - Проведение религиозных мероприятий такого рода также благоприятно влияет на духовное состояние осужденных и подследственных, помогает сотрудникам в проведении с ними воспитательной работы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Самарской области

20.12.2018