ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В профессиональном училище ИК-7 плодоовощеводы сдали выпускные экзамены

 

Учебный год у 26 будущих плодовоощеводов начался 15 февраля. Вскоре учащиеся под руководством преподавателя Валериана Токмакова полученные теоретические знания начали применять на практике – как раз началась посадка семян на рассаду.

Неподалеку от учебного корпуса колонии у плодовоощеводов есть земельный участок, на котором в аккуратных грядках уже созревают плоды обучения. Кроме этого учащиеся выращивают в теплицах огурцы. Благодаря стараниям осужденных, на грядках растут разнообразные овощи: лук, морковь, свекла, кабачки, зелень, горох, фасоль, капуста, несколько сортов салатов. Кстати, здесь учат не только выращивать растения и ухаживать за ними, но и тому, как обрабатывать полученный урожай.

Выращенные овощи прямиком поступают в столовую учреждения. Казалось бы, с небольшого по размерам участка туда уже отправлено несколько десятков килограммов капусты, свеклы, огурцов, лука и зелени.

К экзаменам осужденные готовились с усердием. У каждой своя тема дипломной работы. У осужденной Оксаны Новиковой, например, это брюква. Оксана (сама она из Москвы) признается, что была очень далека от огорода, а теперь полюбила землю.

- Я отношусь к этому очень серьезно, - делится Оксана. - Перед экзаменами сильно волновалась. Признаюсь честно, училась я с большой радостью. Ведь кроме документа об окончании это еще и практические знания, опыт, да и время проходит быстрее. Чувствуешь радость и гордость за свой выращенный урожай. Скорее всего, после освобождения устроюсь на работу в тепличное хозяйство. Теперь многое знаю и умею.

По словам самих учащихся, выбранная специальность им нравится, а занятия как теоретические, так и практические они посещали с удовольствием. Эта профессия и приобретенные знания, без сомнения, пригодятся им на свободе – хотя бы, например, на личном приусадебном участке.

Выпускные экзамены вся группа сдала успешно, а три человека и вовсе окончили курс обучения «круглыми» отличниками. Всем вручены свидетельства о присвоении новой специальности, а самых успешных наградили почетными грамотами.

Теперь уже дипломированные специалисты будут до поздней осени продолжать ухаживать за растениями.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

08.08.2017