ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные Ухтинской колонии рисовали красками на пене для бритья

 

В соответствии с планом проведения показательных (открытых) мероприятий сотрудниками психологической лаборатории в ФКУ ИК-29 УФСИН России по Республике Коми проведено занятие в рамках кружка «Арттерапия». Тема занятия – «Моя яркая, интересная жизнь», его цель – помочь каждому осужденному взглянуть на свои достижения, ресурсы и перспективы со стороны, способствовать поиску путей самосовершенствования и улучшения качества жизни. Уникальность творческого эксперимента в том, что применялась нетрадиционная техника рисования – на пене для бритья, что было новым и ранее не использованным в проведении подобных занятий. Пена для бритья – необычная поверхность для рисования, она позволяет растягивать и закручивать краску в причудливые узоры, создавая неповторимый и необычный рисунок. Непредсказуемость результата делает эту технику интересной для творчества.

Осужденным предлагалось представить себе ту жизнь, которой они бы хотели жить: яркую, интересную, насыщенную желанными событиями. Работа проводилась с закрытыми глазами. Была поставлена задача – постараться представить образы. И то, что они увидели, участники выплеснули на бумагу с помощью красок и кисти.

Занятие сопровождала классическая музыка, что способствовало внутреннему расслаблению и раскрепощению осужденных.

В заключительной части каждый представил свою работу и проанализировал, какие ресурсы у него есть для достижения желаемого и что он может сделать уже сегодня.

Специалисты психологической службы отметили, что каждый участник занятия увидел свое будущее в позитивном ключе, рядом с родными и близкими на свободе.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

18.12.2018