ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Минувшие выходные в КП-5 УФСИН России по Костромской области прошли под знаком борьбы с пагубными привычками

 

В колонии-поселении № 5 состоялась встреча осуждённых с представителями костромских сообществ "Анонимные наркоманы" и "Анонимные алкоголики", за плечами которых многолетний опыт борьбы с зависимостями.

В ходе встречи осужденным рассказали о программе реабилитации, о том, как строится работа с наркозависимыми и алкоголезависимыми на свободе, а также на какую реальную помощь можно рассчитывать после освобождения. Деятельность обоих сообществ строится на трех постулатах: «Во-первых, это абсолютно бесплатно, у нас нет ни вступительных, ни регулярных взносов. Во-вторых, одной из главных традиций сообществ является гарантия анонимности, в-третьих, это работает, и наш опыт доказывает, что жизнь без наркотиков и алкоголя возможна! Самое главное условие – это ваше желание», - заверили осужденных организаторы.

В свою очередь, осужденные активно задавали вопросы, делились своими личными историями – такие встречи вселяют надежду, что не все потеряно, что у них есть шанс начать все с чистого листа. «Несмотря на то, что мы весь срок осуждения не употребляем запрещенные препараты и алкоголь, это не значит, что мы сможем сказать «нет», когда освободимся, так как все это снова станет нам доступно. Уже пришло осознание, что мы больны, но от этой болезни не изобретено лекарств. И все же она может быть приостановлена на каком-то этапе, и тогда выздоровление возможно. Главное, не боятся трудностей и быть уверенными, в том, что делаешь», - поделилась своими размышлениями одна из участниц встречи.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

17.12.2018