ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Саратовской области прошел круглый стол, посвященный вопросам формирования доступной среды для подозреваемых, обвиняемых и осужденных с ограниченными возможностями

 

В мероприятии приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, Общественной наблюдательной комиссии, православного духовенства, сотрудники медико-санитарной части ведомства и уголовно- исполнительных инспекций. Отметим, что на сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях региона содержится 311 человек, имеющих инвалидность. В том числе первую группу инвалидности имеют 13 человек, 2 группу – 139 человек, 3 группу – 159 человек. В ОТБ-1, ИК-4, ИК-7 и ИК-10 УФСИН России по Саратовской области отбывают наказание 6 инвалидов – колясочников. Начальник УФСИН России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Геннадий Казаков рассказал участникам о комплексной работе, проводимой ведомством, по созданию безбарьерной среды с учетом специфики режимных учреждений. В подведомственных учреждениях реализуется программа мероприятий по обеспечению доступности объектов для лиц, имеющих инвалидность: объекты оборудуются пандусами для обеспечения беспрепятственного доступа, расширяются дверные проемы и проводится адаптация санитарно-гигиеническх помещений. Особо было отмечено, что реализация принципа доступной среды распространяется не только на оборудование объектов жизнеобеспечения учреждений для беспрепятственного доступа спецконтингента. Проводится определенная работа по оборудованию административных зданий, комнат для проведения длительных свиданий пандусами и кнопками вызова сотрудника, создаются специальные парковочные места для инвалидов. 

В ходе круглого стола также были рассмотрены вопросы обеспечения лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации нуждающихся в них подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также их социального и психологического сопровождения. Помощник начальника УФСИН России по работе с верующими протоирей Вадим Коняев акцентировал внимание участников мероприятия на возможности участия Волонтерского движения православных молодежных объединений в ресоциализации осужденных, имеющих инвалидность. По итогам совещания будет разработан план по реализации совместных мероприятий, в том числе включающий работу с лицами, осужденными к наказаниям без изоляции от общества.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Саратовской области

14.12.2018