ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 почтили память Ивана Тургенева

 

В исправительной колонии №2 (г.Салават) прошел творческий вечер, приуроченный к 200-летию юбилея классика отечественной литературы Ивана Тургенева. В библиотеке учреждения собрались осужденные, состоящие в литературном кружке колонии, и все те, кто неравнодушен творчеству великого мастера слова.

 Данное мероприятие организовано в рамках спецпроекта "Даты", посвященного юбилейным датам деятелей искусства и культуры 2018 года. Данный спецпроект проходит по всей стране при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда Президентских грантов.

Присутствующие окунулись в творчество писателя, который во всем мире прославил высоту духа русского народа и красоту родной земли. Произведения Ивана Тургенева чтят от мала до велика. "Трудно остаться равнодушным к чистоте и прелести его произведений. Так они лиричны, напевны, кристально чисты. В истории русской литературы не было, пожалуй, другого такого крупного писателя, как Иван Тургенев, кто бы так искренне, нежно любил природу родного края и так полно, разносторонне отразил её в своем творчестве", - делятся впечатлениями осужденные.

В заключение мероприятия был показан фильм о жизни и творчестве писателя.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

14.12.2018