ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники исправительной колонии №3 помогли осужденному инвалиду в бытовом устройстве после освобождения

 

Социальные работники ИК-3 приняли участие в постпенитенциарной адаптации 22-летнего осужденного, который не только не может самостоятельно передвигаться, но и является круглым сиротой.

В каждом исправительном учреждении Смоленской области работают специалисты по социальной работе. Это неравнодушные к чужой беде люди, задачей которых является помощь всем нуждающимся осужденным в решении их социально-бытовых вопросов, восстановлении утраченных документов, назначении и выплаты пенсии, установлении инвалидности, восстановлении социальных и родственных связей.

Именно такие сотрудники и помогли Игорю Коликову, инвалиду 2 группы, да еще и круглому сироте, воспитывавшемуся в детском доме, обрести после освобождения жилье, а также медицинское и социальное сопровождение. После проведения комплекса необходимых мероприятий, он был помещен в Жуковский интернат с обособленным спецотделением, находящийся в Смоленской районе.

К слову, совсем без жилья Игорь после выхода из колонии не остался бы – за ним закреплен жилой дом, однако в силу имеющегося у него заболевания, парню требуется постоянный медицинский надзор и нормальные бытовые условия – передвигаться без посторонней помощи он не может, что в условиях сельской местности существенно осложнит проживание. Поэтому он сам обратился к социальному работнику учреждения с просьбой помочь ему в дальнейшем устройстве.

При поддержке старшего инспектора группы социльной защиты исправительной колонии №3 старшего лейтенанта внутренней службы Натальи Лосевой Игорю Коликову был собран весь пакет необходимых документов, устанавливающих инвалидность, а также подтверждающих статус ребенка-сироты. После освобождения из колонии в сопровождении социального работника, а также начальника отряда, в котором он отбывал наказание, Игорь Коликов был доставлен в Жуковский интернат.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

18.09.2017