ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях области прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации

 

Для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, проведены мероприятия воспитательного характера, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

В исправительной колонии №7 прошла читательская конференция на тему «Общечеловеческие ценности и патриотизм", подготовленная сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными совместно с учителями учебно-консультационного пункта средней школы № 11 города Иваново. Участники обсуждали понятие «патриотизм», имели возможность высказать свое понимание этого термина, приводили цитаты на данную тему известных писателей и политических деятелей разных эпох. В ходе мероприятия продемонстрированы видеоролики «Что такое Родина», «Самые красивые места в России», «Великие имена России».

В клубе исправительной колонии №3 состоялось праздничное мероприятие, посвященное «Дню Конституции Российской Федерации». В ходе мероприятия осужденные подготовили выступления об истории главного документа России, о Конституциях 1918,1924,1937,1978,1993 годов. Участники мероприятия просмотрели видеоролики, услышали стихи и песни о России.

Для осужденных исправительной колонии №10 был подготовлен экскурс в историю принятия Конституции. Во время тематической беседы осужденные с большим интересом узнали, что в дореволюционной России вообще не было Конституции. Первая Конституция РСФСР была принята после Октябрьской революции в 1918 году, а в 1924, после образования Союза Советских Социалистических Республик, – вторая. Развитие страны вело за собой и совершенствование законов, поэтому были приняты Конституции 1936 и 1977 годов. Последняя Конституция, уже в России, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. 

В библиотеках исправительных учреждений ко Дню Конституции были оформлены книжные выставки: «Основной закон страны» с разделами «Я – человек и гражданин», «Государственные символы России» и «Слава и величие России».

- Подобные мероприятия направлены на развитие у осужденных патриотизма, гордости и сопричастности к отечественной истории и культуре, - отмечает начальник отделения по воспитательной и социальной работе с осужденными Виктор Молев.

Пресс-служба  УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

13.12.2018