ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Владимирской области состоялось совещание по взаимодействию с общественной наблюдательной комиссией

 

В совещании приняли участие заместитель начальника Управления Алексей Чудин, председатель Общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Куликов и члены ОНК, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Кочетков и в режиме видеоконференцсвязи руководители всех учреждений уголовно-исполнительной системы региона.

В ходе совещания об итогах взаимодействия учреждений УИС Владимирской области с Общественной наблюдательной комиссией по общественному контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания доложил помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Юрий Смирнов.

Было отмечено, что Управлением ФСИН России по Владимирской области организовано конструктивное сотрудничество с различными институтами гражданского общества: аппаратом Уполномоченного по правам человека во Владимирской области, религиозными концессиями и, в первую очередь, с региональной Общественной наблюдательной комиссией.

В 2018 члены Общественной наблюдательной комиссии 30 раз посетили учреждения уголовно-исполнительной системы, провели 27 индивидуальных бесед с осужденными и лицами, содержащимися под стражей. Больше всего посещений (13) было в тюрьму-2 Владимирский централ. В ходе общественного контроля особое внимание уделялось вопросам организации питания, оказания необходимой медицинской помощи, коммунально-бытового обеспечения. Обращено внимание на оборудование камерных помещений ШИЗО, ПКТ, создание необходимых условий для содержания осужденных, в том числе лиц, имеющих инвалидность. Проводились проверки реализации Плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов основных объектов учреждений и их реабилитации в соответствии с «Дорожной картой».

В каждом случае устанавливаются конкретные сроки выполнения рекомендаций ОНК. Это направление постоянно находится на контроле руководства УФСИН.

Члены общественной наблюдательной комиссии отметили, что работа стала эффективней, никаких препятствий при посещении учреждений нет. Руководители подразделений понимают значимость общественного контроля.

Было предложено продолжить конструктивное взаимодействие с региональной общественной наблюдательной комиссией по обеспечению прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Обеспечить анализ результатов посещений ими исправительных учреждений и следственных изоляторов, принимать своевременные меры реагирования на замечания и рекомендации, поступающие в ходе посещений. Особое внимание уделить на исполнение мероприятий по обеспечению прав инвалидов.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

13.12.2018