ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудников УФСИН учили вести переговоры при захвате заложников

 

Семинар по изучению методики организации переговоров провели в региональном ИПКР ФСИН России по инициативе заместителя начальника УФСИН России по Томской области Сергея Цисаря. В управлении и каждом учреждении созданы группы ведения переговоров в составе опытных оперативных сотрудников и психологов. При возникновении чрезвычайных обстоятельств – захвате заложников, массовых беспорядках, неповиновениях и побегах осужденных – нужно попытаться разрешить конфликт без применения физической силы и оружия. Успешное проведение переговоров позволяет выйти из проблемной ситуации, мирно договорившись с нарушителями закона.

На теоретических занятиях начальник кафедры организации исполнения наказаний ведомственного вуза Мария Прохорова акцентировала внимание на главной цели переговорного процесса - сохранение жизни, здоровья людей и восстановление нормальной деятельности учреждения. Снизить опасное напряжение, уровень агрессии преступников и выдвигаемые требования, убедить прекратить противоправные действия и освободить максимальное число заложников – эти задачи стоят перед группой ведения переговоров.

На практике сотрудники пытались договориться с осужденными, захватившими в заложники представителя правозащитной организации. Это была легенда учебной тренировки. Используя стратегию и тактику, переговорщики сумели найти компромисс с преступниками. «Но мы проработали и крайний вариант, когда переговоры зашли в тупик, несмотря на применение разных психологических приемов, - рассказал Сергей Цисарь, - Алгоритм действий переговорщиков, основанный на быстром анализе ситуации, нужно отработать до автоматизма. Сомнения, колебания, непрофессионализм может привести к необратимым последствиям, ценой которых может стать жизнь людей».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

12.12.2018