ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

СИЗО-2 УФСИН России по Курганской области посетили общественники и представители надзорного ведомства

 

Представители областной Общественной наблюдательной комиссии Александр Сорокин и Андрей Бабин и сотрудники Шадринской межрайонной прокуратуры посетили следственный изолятор с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, заключенных под стражу.

По территории учреждения правозащитников сопровождал помощник начальника УФСИН России по Курганской области по соблюдению прав человека в УИС Евгений Поляков и начальник СИЗО-2 Вячеслав Дроздецкий.

Работа членов комиссии в учреждении началась с обхода режимного корпуса, где содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые. Правозащитники обращали внимание на материально-бытовое обеспечение, соблюдение санитарных норм. Особое внимание было уделено камерам, где содержатся несовершеннолетние и женщины, заключенные по стражу.

В ходе визита был проверен здравпункт и обеспеченность его лекарственными препаратами. Общественники отметили, что в учреждении имеется необходимый запас жизненно-важных медикаментов. Затем проверяющие посетили банно-прачечное хозяйство, комнату длительных свиданий и отряд осужденных, оставленных для хозяйственного обслуживания учреждения.

Представителям общественности и сотрудникам прокуратуры рассказали, как происходит приготовление пищи, ознакомили с меню для заключенных. Качество приготовленных блюд ежедневно контролирует медицинский работник и сотрудник дежурной смены следственного изолятора, с отметкой в соответствующем журнале.

По результатам проверки правозащитники сделали вывод, камеры оборудованы мебелью и необходимым инвентарем. Все лица, заключенные под стражу, в полном объеме обеспечены постельными принадлежностями и средствами личной гигиены в соответствие с действующим законодательством.

Во время работы комиссии в СИЗО-2 жалоб и обращений от обвиняемых, подозреваемых и осужденных не поступало.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

12.12.2018