ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Спецавтомобили производства ИК-7 УФСИН России по Республике Башкортостан пополнили автопарк территориальных органов ФСИН

 

В 2018 году заключены государственные контракты на поставку для нужд уголовно – исполнительной системы 78 спецавтомобилей на общую сумму более 257 миллионов рублей, а также 5 автозаков для Республики Куба на общую сумму более 36 миллионов рублей.

Всего с начала производства выпущено 1086 единиц оперативно-служебных автомобилей типа «АЗ» на шасси КАМАЗ и ГАЗ на общую сумму более 2,7 миллиарда рублей.

Необходимо отметить, что доход от производственной деятельности наряду со средствами, выделяемыми из бюджета страны, позволяет улучшать условия содержания осужденных.

Выпуск оперативно-служебных автомобилей типа «АЗ» для перевозки подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ИК-7 (г. Мелеуз) начался еще в 2009 году, когда был изготовлен первый опытный образец. В следующем году началось массовое их производство. Предприятие может выпускать спецавтомобили в разных вариантах.

В ноябре 2017 года выпущен 1000 спецавтомобиль. С момента начала производства выпущено 10 различных модификаций на базе шасси КАМАЗ, Газель, Валдай, ГАЗель NEXT, ГАЗон NEXT. Вместимость, в зависимости от модификации, составляет от 7 до 52 конвоируемых лиц.

Применение позволило улучшить условия содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; внедрить современные технологии и технические средства в практику исполнения наказаний.

Автозаки оснащены системой навигации и мониторинга перемещения GPS/GLONASS. Видеокамеры обеспечивают непрерывную видео- и аудиозапись событий как внутри спецавтомобиля, так и дорожной обстановки по маршруту движения.

Все спецавтофургоны оборудованы автономными обогревателями, которые позволяют в холодную погоду поддерживать в кузове комфортные условия для личного состава караула и перевозимого спецконтингента. Также они оборудованы принудительной системой вентиляции, кондиционерами и предусматривается установка в одиночной камере мобильного биотуалета.

С момента запуска производства производится постоянный мониторинг и усовершенствование автомобилей к международным нормам перевозки спецоконтингента.

В 2018 году в связи с прекращением производства шасси ГАЗ 33106 Валдай, было принято решение на переход производства на базу шасси ГАЗ С41R13 (ГАЗон NEXT), производство которых в 2018 году составило 34 единицы. Также в 2018 году в связи с выходом новой усовершенствованной модели, взамен шасси ГАЗ 3321 начато производство автозаков на базе ГАЗ А3R22 (ГАЗель NEXT) производство которых в 2018 году составило 25 единиц.

Оперативно-служебные автомобили, выпускаемые в ИК-7, предназначаются для ФСИН России.

Возможен выпуск спецавтомобилей для нужд МВД России. Предназначенные для МВД машины прошли апробацию в 6 регионах страны. В двух из них в органах МВД России по Оренбургской и Московской областей после завершения апробации решается вопрос об постановке спецавтомобилей на обеспечение подразделений охранно-конвойных служб МВД России.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

12.12.2018