ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Исторический экскурс о Забайкалье провели для осужденных в краснокаменской колонии

 

Сотрудники ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю, совместно с работниками городской библиотеки, провели тематический вечер «Это удивительное Забайкалье!».

Это мероприятие было проведено в рамках воспитательной работы, направленной на расширение знаний, осужденных о достопримечательностях и особенностях края.

Начался экскурс c исторических фактов о становлении Забайкальского края и его развитии.

Представители библиотеки № 1 г. Краснокаменск остановились на особенном климате, природных богатствах, животном мире, минерально-сырьевой базе, месторождениях подземных пресных и минеральных вод края. Вспомнили они и о том, что изначальное население на территории региона было монголоидное, а первыми землепроходцами были Похабов и Хабаров. На этой же земле появился первый ссыльный протопоп Аввакум.

Слушать рассказчиков было осужденным не просто интересно, а завораживающе, ведь каждое сказанное слово подкреплялось иллюстрациями, еще больше окунающими присутствующих во время становления Забайкалья, а книги известных авторов, предоставленные специалистами, заинтересовали еще и о людях, вложивших не мало сил в развитие городов и поселений.

Осужденные отметили, что сначала они не очень заинтересовались темой «Это удивительное Забайкалье!», ведь многое они уже давно знают. Но после мероприятия их мнение стало совершенно обратным: «Столько фактов нам было совершенно неизвестно. Было ощущение, что говорят о каких- то неизведанных краях, таящих в себе много неизведанного и не раскрытого. Хочется провести таких встреч побольше, ведь многое рассказать не успели. Этот край – просто кладезь».

Закончилось мероприятие обсуждением полученных знаний и словами благодарности работникам библиотеки и сотрудникам учреждения за такое интересное мероприятие, которое позволит блеснуть знаниями не только перед другими осужденными, но и родными, приходящими на свидание.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

11.12.2018