ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий освятил колокола звонницы храма Ильи Пророка в ИК-5 г. Владимира

 

Между УФСИН России по Владимирской области и Владимирской метрополией действует соглашение о сотрудничестве. Все действующие православные храмы в исправительных учреждениях в разные годы лично освящал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство несколько раз в год посещает колонии, общается с сотрудниками и осужденными, проводит рождественские и пасхальные богослужения в храмах.

В августе 2004 года владыка освятил храм в честь Ильи Пророка владимирской колонии общего режима № 5. Православная община осужденных на сегодняшний день насчитывает порядка 50 человек. В этом году в учреждении возвели небольшую звонницу, попечительский совет при ИК-5 помог с приобретением колоколов, и руководство УФСИН пригласило митрополита Евлогия для их освящения.

11 декабря владыку в колонии встречали начальник УФСИН России по Владимирской области Андрей Виноградов, помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Михаил Кочетков и начальник ИК-3 Андрей Громаков.

Митрополит Евлогий провел в храме водосвятный молебен, а затем вместе с представителями УФСИН первым позвонил в новые колокола. Завершился визит владыки в ИК-5 проповедью для осужденных в клубе учреждения.

Звонарем в колонии будет один из осужденных, обучавшийся этому искусству и имеющий опыт колокольного звона.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

11.12.2018