ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Наглядный стимул: с осужденными исправительной колонии строгого режима № 6 встретились удивительные люди

 

На сегодняшний день в местах лишения свободы УФСИН России по Республике Марий Эл отбывают наказание 88 инвалидов, в основном второй и третьей групп. Социальные работники учреждений, естественно, уделяют подопечным с инвалидностью повышенное внимание, а в рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов, состоялось несколько мероприятий, которые стали не только интересными, но и безусловно полезными для их участников.

По инициативе сотрудников воспитательного аппарата исправительной колонии № 6 на встречу с осужденными пришли особенные гости во главе с Натальей Богомоловой, председателем регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. В клуб пригласили всех желающих: заместитель начальника учреждения Марат Сафаров в своем вступительном слове подчеркнул, что знакомство с деятельностью общества инвалидов и силой характера его представителей могут стать полезной мотивацией для каждого без исключения.

Наталья Богомолова представила гостей колонии и участников мероприятия, как Виталия и Ивана. Оказалось, что это на самом деле удивительные люди, способные своим жизненным примером вдохновить любого.

Виталий – инвалид с рождения, у него нет ног, но он увлекается жимом штанги, добившись выдающихся результатов. В своей весовой категории Виталий становился чемпионом мира и Европы, обладал рекордом России. Целеустремленный, спокойный и сильный во всех смыслах этого слова человек поведал осужденным о своей жизни, завершив рассказ словами о жене и сыне – своей главной гордости.

Другой гость учреждения удивил зрителей не меньше.

– Увидев, как тяжело ему дается ходьба, не ожидаешь, насколько он легок в общении, – поделился впечатлениями осужденный Роман Любимов. – Это настоящий человек без комплексов. Слушая его, понимаешь ничтожность собственных проблем. Конечно, на таких примерах можно научиться многому.

Осужденные колонии подготовили небольшой концерт, в котором, кстати, охотно приняли участие гости, а также вручили Наталье Богомоловой написанную своими руками икону с образом Священномученика Леонида, епископа Марийского. Наталья Богомолова в свою очередь подарила библиотеке учреждения свежие номера газеты «Общий мир».

Зрители мероприятия оценили, насколько полной жизнью могут жить люди с ограниченными, казалось бы, возможностями, какой силой духа они обладают и каких высот могут достичь. Возможно, для осужденных исправительной колонии эта встреча станет толчком, после которого они изменят собственную жизнь или, по крайней мере, отношение к ней.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

11.12.2018