ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных ИК-3 прочитал лекцию и провел мастер-класс известный омский художник Владимир Белоусов

 

Владимир Белоусов рассказал осужденным, собравшимся в клубе учреждения, о своих работах и основных направлениям живописи. В завершении лекции художник дал урок техники рисования пастелью осужденным, занимающимся в кружке художественного творчества.

Владимир Белоусов — член Союза художников, признанный мастер пейзажа, работающий в технике пастели. Его произведения находятся в Городском музее «Искусство Омска», в Томском художественном музее, в картинных галереях Омской области и Краснодарского края, музее Арсеньева в городе Владивостоке, а также в частных коллекциях России, США, Германии, Польши, Франции. В ходе беседы с осужденными художник отметил, что, несмотря на то, что он уже давно горожанин, ему чужд шум, суета городских улиц. Он любит тишину, покой, размеренный ритм жизни — состояния, которые можно найти только в природе. Поэтому не случайно, ведущим жанром его творчества стал пейзаж. И именно в этом жанре раскрылись все грани его таланта, к нему пришло признание. В ходе встречи осужденные узнали о биографии и основных этапах творчества мастера, охотно задавали вопросы.

В завершении мероприятия, Владимир Белоусов призвал осужденных больше времени в часы досуга посвящать рисованию, по мнению художника это поможет им переосмыслить свое отношение к жизни.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

10.12.2018