ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На базе исправительной колонии № 20 прошли тактико-специальные учения

 

На базе исправительной колонии № 20 прошли тактико-специальные учения с оперативной группой и сводным отделом учреждения. Пенитенциарные сотрудники попрактиковались в применении специальных сил и средств в условиях чрезвычайной ситуации. 

По легенде учений, в исправительной колонии № 20 произошел конфликт между осужденными и сотрудниками учреждения. Несколько осужденных отказались выполнить законные требования администрации и попытались оказать сопротивление, в результате чего сотрудники были вынуждены применить физическую силу и специальные средства. 

В знак несогласия с действиями администрации около десятка осужденных оказались выходить на завтрак и выдвинули требования освободить зачинщиков беспорядков из ШИЗО, а также ослабить режим содержания.

Вооружившись самодельными ножами, пиками и другими предметами нападения, под угрозой расправы бунтовщики отобрали ключи и вынудили сотрудников колонии покинуть медицинскую часть, забаррикадировав выходы из здания. Основная масса протестующих сконцентрировалась в медико-санитарной части учреждения. 

Четкие и слаженные действия сотрудников уголовно-исполнительной системы позволили провести специальную операцию по ликвидации беспорядков в кратчайшие сроки и с минимальными потерями. 

- Проведенные учения позволили проверить готовность пенитенциарных сотрудников к действиям в экстремальной ситуации. Все сумели быстро мобилизоваться на решение поставленных задач, сработали четко, слаженно и на высоком профессиональном уровне, – отметил Александр Матвеев, заместитель начальника отдела охраны исправительной колонии № 20.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

10.12.2018