ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уголок истории открыли в СИЗО-1 к 80-летию со дня образования учреждения

 

80 лет исполнилось следственному изолятору №1. В этот день состоялось торжественное открытие музея истории учреждения. Первыми посетителями этого «уголка истории» (а на самом деле – двух комнат в административном здании СИЗО) стали ветераны и сотрудники изолятора; символическую ленточку на входе разрезали начальник УФСИН России по Удмуртской Республике Михаил Арсланов и начальник СИЗО-1 Игорь Киреев.

В музее взору посетителей открываются стенды со старыми и современными фотографиями, историческими документами; в застекленных витринах и шкафах – личные вещи прежних руководителей изолятора и ветеранов, запрещенные предметы, изъятые во время обысков у подозреваемых, обвиняемых и осужденных, другие интересные, необычные экспонаты. В комнатах установлены манекены, на них – форма сотрудников 40-50-х гг. прошлого века, сшитая по историческим фотографиям. Здесь есть решетка, снятая с камеры корпуса, в котором раньше содержались приговоренные к пожизненному лишению свободы; дверь корпуса №6, закрытого в 2005 году.

Удмуртская молодежная общественная организация «Долг» помогла обустроить в музее экспозицию «По следам Великой Отечественной войны». Отдельного внимания требуют мини-экспозиции, рассказывающие об истории отделов и служб следственного изолятора. Старые вещи, которые раньше использовались в работе, сейчас гармонично разместились на выставочных стеллажах.

Предметы, которые могли бы стать достойными экспонатами музея, с увлечением искали и приносили сотрудники и ветераны. Сейчас в музее планируется проводить экскурсии для личного состава и, в первую очередь, для молодежи. Только в 2018 году на службу в следственный изолятор были приняты около 30 молодых сотрудников. Всего в учреждении работают и несут службу более 300 человек.

Праздник для них в этот день продолжил концерт художественной самодеятельности, подготовленный сотрудниками и ветеранами, а также большая церемония награждения. Поздравить с юбилеем работников и ветеранов СИЗО пришли заместитель главы администрации Индустриального района г. Ижевска Сергей Лобанов, начальник Управления МВД России по г. Ижевску Александр Никитин, старший помощник прокурора Удмуртии Владимир Голубев, руководящий состав УФСИН России по Удмуртской Республике.

На празднике председатель совета ветеранов СИЗО-1 Аркадий Рожин представил книгу «История жизни одного учреждения», которая была выпущена специально к юбилею.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

10.12.2018