ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных ИК-25 занимающихся кружковой деятельностью в студии дизайна и режиссуры мультимедиа «25 кадр» специалисты АО КРТК «Юрган» провели мастер-класс

 

6 декабря ИК-25 (п. Верхний Чов) посетили представители республиканского телеканала «Юрган» Эдуард Бушуев и Инга Голузинская. Целью их визита стало проведение мастер-класса по мастерству телевизионных работников для осуждённых, занимающихся кружковой деятельностью в студии дизайна и режиссуры мультимедиа «25 кадр».

Форматом встречи выбрали круглый стол и чаепитие. Неформальная обстановка способствовала продуктивному общению по вопросам организации и текущей деятельности коллектива, работающего над производством новостных выпусков и информационных передач.

Перед беседой гостям продемонстрировали видеоконтент и социальную рекламу, созданные в студии в период с мая текущего года по настоящее время. Далее последовала долгая работа над ошибками. Представители КРТК «Юрган», оценив общее положительное направление работы и прогресс, указали осужденным на ряд ключевых ошибок, при этом предложили множество вариантов для их решения. Особое внимание было отведено процессу формирования текста для информационной программы.

Также были затронуты следующие вопросы: распределение обязанностей при подготовке видеоматериала, организационная структура студии, звуковое сопровождение новостного сюжета, применение монтажных перебивок, использование дополнительных материалов, интервьюирование и многие другие процессы.

Эдуард Бушуев предложил большое количество идей, которые возможно реализовать силами студии кабельного телевидения учреждения для укрепления воспитательного воздействия на осуждённых, повышения мотивации их саморазвития и поддержки их стремлений в трудовой и творческой деятельности. Гости отметили важность проходящего мероприятия, направленного на формирование высоких профессиональных качеств осуждённых, которые они смогут применить после освобождения.

«Современное информационное общество требует от человека широкого спектра знаний в области обработки информации. Создание информационных видеоматериалов осуждёнными в рамках кружковой деятельности обеспечивает их необходимыми навыками, такими, как умение искать, генерировать, перерабатывать информацию, высказывать личное мнение, формировать собственную позицию, давать на выходе готовый материал, будь то текст, аудиозапись, видеофильм или фоторепортаж. Данный элемент воспитательной работы с осуждёнными является новаторским в учреждениях УИС. Внедряя его, мы видим ускорение положительной динамики использования этого направления, как средства исправления и адаптации лиц, осуждённых за преступления к лишению свободы» - такими словами подвёл итоги встречи начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными ИК-25 Ерлан Сарбасов.

В завершение встречи состоялось торжественное награждение дипломом победителя конкурса на лучший видеоролик по соблюдению правил пожарной безопасности среди осуждённых в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

10.12.2018