ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю прошли мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ и СПИД

 

Ежегодно 1 декабря по всему миру отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В связи с этим, по традиции во всех учреждениях ГУФСИН России по Пермскому проводятся мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ инфекции.

В течение недели сотрудники уголовно-исполнительной системы проводили с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми групповые психопрофилактические занятия, социально-психологические тренинги, лекции, демонстрировались социальные видеоролики и документальные фильмы. Осужденные ознакомились с историей борьбы человечества с этим опасным заболеванием, узнали о путях передачи и симптомах СПИДа. 

В основу занятий легло формирование основ здорового образа жизни, воспитание бережного отношения к своему организму и толерантного отношения к людям, зараженным ВИЧ. Во многих была организована тематическая выставка стенгазет и специальной литературы  «О Всемирном дне борьбы со СПИДом», «Как передается ВИЧ».

Во всех исправительных учреждениях Пермского края медицинскими работниками МСЧ-59 ФСИН России постоянно проводится работа с родственниками больных, прибывающими на свидание с целью привлечения семьи к формированию приверженности к лечению ВИЧ-инфицированных пациентов с помощью бюллетеней, памяток, брошюр, буклетов, листовок и плакатов. Стоит отметить, что работа в этом направлении не ограничивается одной неделей, проводится в течение всего года. 

В Пермской воспитательной колонии была проведена акция "Красная лента". Преподавателями школы и сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными организовали для подростков лекции-беседы, просмотр видеороликов, тематическую викторину «Стоп ВИЧ/СПИД» и конкурс стенгазет. В рамках акции «Красная лента» несовершеннолетние осужденные своими руками изготовили красные ленточки - международный официальный символ борьбы со СПИДом.

В день борьбы со СПИДом осужденные задавали множество вопросов, на которые получили от специалистов исчерпывающие ответы. Встречи прошли в тёплой атмосфере, после чего всем осужденным раздали красные ленточки и информационные буклеты. 

«На сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной системы Пермского края содержится 3011 ВИЧ-инфицированных, с которыми работают не только медицинские работники, но и психологи. Кроме специфического лечения все нуждающиеся ВИЧ-инфицированные осужденные получают необходимое лечение по сопутствующим заболеваниям. Медикаментозное обеспечение данной категории пациентов неуклонно улучшается», - отметил врио начальника ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России Виктор Осипов.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

06.12.2018