ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-13 прошли мероприятия, посвященные 20-летию со дня создания региональной ветеранской организации

 

Первый юбилей ветеранской организации Новосибирской области, которой 5 декабря 2018 года исполнилось 20 лет, отпраздновали в исправительной колонии №13. Наряду с главным ветеранским праздником - Днём ветерана уголовно-исполнительной системы, День рождения регионального отделения – не менее значимое событие текущего года. Праздничные мероприятия, собравшие в клубе учреждения, как «виновников торжества», так и действующих сотрудников, открыл начальник исправительной колонии, майор внутренней службы Алексей Ступаков.

Его уважительное обращение к ветеранам, поздравления и пожелания подчёркивали истинное отношение руководителя структурного подразделения к местному отделению ветеранской организации УИС Новосибирской области. Подтверждением тому создание условий для работы колонийского Совета ветеранов: оказана реальная помощь в ремонте отдельного помещения, оборудовании его мебелью и оргтехникой.

Следующим этапом торжеств стала процедура награждения особо отличившихся ветеранов. Под громкие аплодисменты Алексей Александрович вручил памятную медаль «К 20-летию ветеранской организации УИС Новосибирской области» следующим активистам: Елене Куц (председатель Совета), Галине Гончаренко, Валерию Красильникову, Галине Сиротиной.

Были и другие виды поощрений. Благодарности Законодательного Собрания Новосибирской области удостоилась Валентина Филиппова. Благодарственного письма Совета депутатов города Новосибирска и Почётной грамоты начальника ГУФСИН России по Новосибирской области, генерал-майора внутренней службы К.В. Березнева – Нина Шамарина.

Кроме того своими правами (Благодарностями и Благодарственными письмами) Алексей Ступаков поощрил ещё десять ветеранов учреждения, отметив их многолетний и безупречный труд, их участие в воспитательной работе с личным составом и наставничестве над молодыми сотрудниками. При этом всем награждённым женщинам наряду с наградами вручались цветы.

Своих ветеранов также поздравила Елена Куц, являющаяся председателем Совета местного отделения. Её доклад о проделанной работе был обстоятельным и по-женски эмоциональным, так как за последнее время сообща действительно было сделано немало «добрых дел», как в самой колонийской организации, так и на уровне Совета ветеранов Убинского района, с которым она плодотворно сотрудничает. Но главными её словами, обращёнными в коллегам-ветеранам были следующие:

- Дорогие мои, мы сделали с вами много хорошего. Наше местное отделение на хорошем счету в региональной организации ветеранов УИС Новосибирской области. Медаль ФСИН России «За отличие в труде», которой на празднике, посвящённом Дню ветерана УИС, наградил меня генерал майор внутренней службы Константин Березнев, - это наша общая заслуга. Без вашей помощи и поддержки мы вряд ли достигли бы того, чего достигли сегодня. Вместе – мы сила!

Большое спасибо руководству исправительной колонии и лично Алексею Александровичу за понимание и доброе отношение к ветеранам, к нашим проблемам, к решению этих проблем. Особая благодарность за содействие в ремонте и оборудовании помещения для работы Совета ветеранов.

Немного о наших ветеранских делах… Несмотря на нашу отдалённость от областного центра, стало доброй традицией посещать театры, музеи и выставки. В текущем мы уже посетили «Глобус», где 23 человека смогли посмотреть спектакль «Учитель танцев». До этого побывали в музее «Восковых фигур». Чуть раньше 16 наших ветеранов познакомились с театром «Старый дом», где увидели хороший спектакль «Тётки». Ветераны рады таким событиям, всегда откликаются на них и с большим удовольствием «окультуриваются».

Все вы знаете, что в организации поездок нам помогает Глава администрации Убинского района Олег Канюк, но без участия в этом председателя Совета ветеранов нашего района Николая Картузова, они вряд бы состоялись. Мы выражаем им признательность и благодарность за оказываемое содействие, которое, уверена, будет продолжаться.

Но то, чего мы с вами достигли, - это, к сожалению, уже заслуги прошедшего дня, а стало быть, - достояние истории. Жить и творить надо сегодня, а думать – о будущем! А впереди, дорогие товарищи, у нас с вами много новых больших и малых, но обязательно добрых дел. Так держать, дорогие мои ветераны! Так держать!!

Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо за содействие и поддержку, которую нашему местному отделению оказывают председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв и его заместитель – подполковник внутренней службы в отставке Надежда Поротникова.

Музыкальным подарком в тот день для ветеранов стал концерт, специально подготовленный для них к торжеству художественным коллективом «Рябинушка» из соседнего села Херсонка.

Ветераны остались довольны, как самой атмосферой, царившей в клубе, так и самим праздником, который к юбилею региональной ветеранской организации для них организовало руководство учреждения.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

06.12.2018