ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области объединились с социальными педагогами в борьбе за молодое поколение

 

Сотрудники следственного изолятора № 2 откликнулись на просьбу отдела образования города Галич и провели с учащимися лицея № 3 занятие на тему «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в молодежные группы криминальной направленности». В качестве аудитории были выбраны дети, которые имеют поведенческие проблемы, являются нарушителями школьной дисциплины, а также подростки, которые уже состоят на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Работу с подрастающим поколением провели старший инспектор группы по воспитательной работе СИЗО-2 Алексей Неборак, старший психолог психологической учреждения Ольга Благовещенская, а также социальный педагог образовательного учреждения Юлия Брагина.

Занятие с подростками было построено по принципу живого диалога, когда взрослый человек выступает не в роли строгого учителя, а, в первую очередь, в роли друга и советчика. Так, с ребятами поговорили о семейных ценностях, о значимости формирования собственного мнения и становления человека как личности.

Также классу продемонстрировали небольшой документальный фильм «Дорога добра», главным героем которого является их сверстник. «Разница лишь в том, что у героя фильма уже есть отрицательный опыт, он отбывал наказание в колонии. Этот юноша раскаивается в содеянном и находит в себе силы вернуться к достойной жизни. Его советы своим ровесникам очень важны, и хочется верить, что они возымеют действие на сегодняшних наших слушателей», - прокомментировала мероприятие психолог СИЗО-2 Ольга Благовещенская.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

07.12.2018